Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Донная ловля

Рыбалка на донку с кормушкой и ее особенности

31.07.2014


Если спросить у профессионального рыбака: «какая снасть лучше: удочка или донка», то ответ будет однозначным – донка. Причем, рыбалка на донку с кормушкой является более эффективной, чем, если оснащать её только грузилом, поскольку кормушка выполняет функцию груза, а также привлекает рыбу своим запахом, способствуя тем самым увеличению улова.

Разновидности кормушек для донки

Такая снасть как донка рассчитана в основном на крупную рыбу, однако, успех ловли зависит не только от самой снасти, а ещё и от правильного выбора кормушки, так как далеко не все кормушки одинаковы. Их можно классифицировать по следующим критериям:

  •  по принципу закрепления корма – открытого и закрытого типа;
  •  по размеру – большие и маленькие;
  •  по конфигурации – каркасные и сетчатые;
  •  по типу материала – металлические и силиконовые.

Кормушка открытого типа

Наиболее распространенным видом кормушки является кормушка открытого типа, для изготовления которой используют пластиковую трубку с отверстиями. Для её утяжеления часто применяют дополнительное грузило. В качества прикормки используют опарыш или распаренные зёрна. Преимущество такого типа кормушки заключается в том, что прикорм рыбы с её помощью можно производить на различных расстояниях и глубинах.

Кроме всего прочего рыбалка на донку с кормушкой возможна даже в местах, где присутствует интенсивное течение, что существенно расширяет возможности рыболова. Опытные рыболовы достаточно часто прибегают к следующему приёму: они подкармливают рыбу с помощью кормушки большого размера, которую последовательно несколько раз подряд забрасывают в одно и то же место. После этого они используют кормушку значительно меньшего размера. Эта хитрость всегда срабатывает, а улов благодаря ей - возрастает.

Неопытные рыбаки могут воспользоваться наработками профессионалов, которые часто демонстрируют как правильно осуществляется ловля на донку с кормушкой, видео размещаемое на различных ресурсах, посвящённое данной теме, тому подтверждение.

Кормушка закрытого типа

Принцип действия кормушки закрытого типа несколько отличается от открытой. Во-первых, она применяется преимущественно на реках с течением. Наполнять её рекомендуется опарышами, которые, вылезая из неё, активно привлекают рыбу, или проваренными зёрнами конопли (риса), что, кстати, более актуально в местах с особо сильным течением.

Как правило, рыбаки самостоятельно собирают такую снасть как донка, ведь каждый за своими плечами имеет определённый опыт, однако существуют некоторые общепринятые требования, соблюдение которых увеличивает эффективность данной снасти. Прежде всего, необходимо позаботиться о прочность лески, которая должна выдержать максимально крупную рыбу, а ведь именно на неё и ориентирована данная снасть. Оптимальной толщиной лески считается диаметр – 0,35 мм.

«Также следует учесть, что леска для поводка должна обладать заниженной разрывной нагрузкой. В зависимости от того на какую рыбу будет охота, выбирается длинна лески.»

Особое внимание необходимо уделить крючкам, к их главным параметрам следует отнести:

  •  острота;
  •  значительный размер;
  •  наличие эффекта сомоподсечки.

Выбор сигнализатора

При сборке снасти необходимо также позаботиться о сигнализаторе, задача которого своевременно известить рыбака о том, что рыбка клюнула на крючок, и самое время её подсечь. Несмотря на то, что на сегодняшний день в продаже имеются электронные сигнализаторы, обладающие особыми водонепроницаемыми свойствами, многие все же отдают предпочтение обыкновенным недорогим бубенцам, которые вполне эффективно справляются со своей задачей.



 


Как разместить здесь рекламу?