Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Важные мелочи

Чем хорош шнур для рыбалки

06.08.2014


Рыбакам, которые только начинают осваивать спиннинг, бывает сложно отдать предпочтение тем или иным снастям. Так, они не имеют достаточно информации для того, что выбрать: шнур для рыбалки либо леску.

Шнуры в рыбалке: преимущества

Сейчас появились спиннинги, удилище которых изготовлено из карбона. Опытные рыболовы склоняются к тому, чтобы использовать для такой рыбалки рыболовные шнуры, а не обычную монолеску. Они имеют следующие преимущества:

  1. Шнуры почти не растягиваются. Для ловли на спиннинг эта особенность чрезвычайно важна. Рыбак будет ощущать любую, даже самую лёгкую поклёвку или препятствие, которое возникает на пути приманки. Если ловить окуня, особенно в тот период, когда он малоактивен, важно быстро подсечь, даже если имело место малейшее прикосновение к приманке. Если хорошо освоить джиг-спиннинг (ловля ступенчатой проводкой с приманкой в виде силиконовой рыбки, которая касается дна), то можно определить, из чего состоит дно водоёма. Эта хищная рыба держится каменистых бровок или стыков каменистого свала и илистого участка.
  2. Шнуры прочнее на разрыв. Их применение делает меньшим риск того, что дорогая приманка (к примеру, воблер японского производства) оборвётся в самый неподходящий момент при ловле в сложных условиях. Их создают наличие в водоёме всяческого хлама – травы, коряг, камней под водой и над- и подводные зацепы, от которых никуда не деться.
  3. Шнуры мягкие (самые качественные делают в Японии), с катушки сходят ровно, без колец. Продаются и жёсткие (основная масса которых производятся фирмами из США), Они обладают теми же свойствами. Форму, в которой она хранилась (бобина либо катушка) «запоминает» только леска.

Дальность заброса определяется целым рядом факторов. Основными среди них являются гладкость, мягкость шнура и его диаметр. Прекрасные результаты дают мягкие и тонкие, маркированные «супер ПЕ». Опытные рыбаки характеризуют это термином «вылет». Такой способ подходит для ловли твичем (рывковой проводкой) с использованием воблеров.

«Тем, кто предпочитает джиг-спиннинг, следует привязать поводок длиной 1-2 метра, изготовленный из флюрокарбона. Это нужно, поскольку такие шнуры обладают плохой износостойкостью, и участок ближе к приманке не выдерживает первой же рыбалки.»

Особенности шнура для рыбалки

Как только на рынке появляется новая разновидность рыболовного шнура, любители ловли на спиннинг начинают задавать своим более опытным коллегам массу вопросов. Перед тем, как сделать покупку, они ищут на форумах в интернете много информации.

Постараемся максимально прояснить ситуацию.

1. Какую нагрузку на разрыв в действительности имеет шнур?

Указываемые производителями показатели в основном завышены. К тому же со временем шнур становится всё менее прочным. Если рыбачить чаще трёх раз в неделю, то шнура хватит максимум на один сезон (то время, когда на воде отсутствует лёд). Чтобы приманки служили дольше и с целью сокращения количества отстрелов, следует перед каждым выездом обрезать 2-3 метра рабочей части шнура.

2. Как шнур будет реагировать на появление узлов?

Самым слабым местом любого шнура являются узлы. Если они появились, это может привести к потере почти половины той прочности на разрыв, которая заявлена производителем. Ряд изготовителей дают рекомендации относительно того, какой именно узел следует вязать. Причина в том, что на других шнур легко порвётся.

Существуют шнуры, на которые приманка может крепиться исключительно безузловым способом. Для этой цели существует специальное приспособление - not a knot.

3. «Каков в действительности диаметр шнура?

В 90 процентах случаев он не совпадает с тем, который заявлен производителем. На этикетках обычно указывается заниженный.

Например, если на упаковке указано 0,128 мм (6 lb), то в реальности шнур для рыбалки имеет диаметр 0,2 либо даже 0,25. Такое несовпадение на практике ведёт к уменьшению дистанции, на которую можно забросить лёгкие приманки. Речь здесь идёт о десятке метров.

В том случае, если рыба находится далеко, важен каждый метр (особенно если ловить с берега). В ветреную погоду парусность шнура увеличится. Это далеко не лучшим образом повлияет на точность и дальность броска. А если ловить приходится в месте, где есть течение, то большая парусность уменьшит и чувствительность приманки.

И в заключение – ещё несколько советов начинающим.

Использование любой катушки ведёт к тому, что при забрасывании приманки будут появляться петли (так называемые «бороды»), особенно при работе с тонкими шнурами (приблизительно 5 кг на разрыв и не толще 10 lb).

"Если есть экземпляр нормального качества, то лучше использовать шнур. При этом дорогая катушка снизит в десятки раз вероятность появления «бороды». Следовательно, вначале лучше приобрести качественную (вполне сносные стоят от 50 долларов) катушку, а уже после этого – шнур."

Наматывать шнур нужно так, чтобы до бортика шпули оставалось 1,5-3 мм. В том случае, если его мало и до указанного зазора не хватает, следует домотать бакинг – суровую нитку или старую монолеску того же диаметра, что и шнур. В том случае. если ходить на рыбалку не чаще, чем раз в месяц, 150-метровой размотки шнура будет достаточно на 2-3 сезона.

"Главным недостатком шнуров является высокая стоимость. Дорогие экземпляры качественнее (прочнее и тоньше) бюджетных. Далеко не каждый решится заплатить всего за 150-200 метров шнура 100 и больше долларов, учитывая тот факт, что прослужит он максимум 2-3 сезона (если не считать потерь вследствие зацепов и бород). Приобретают их в основном фанатики ловли на спиннинг или профессиональные спортсмены."



 


Как разместить здесь рекламу?