Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Важные мелочи

Как привязать рыболовный крючок-мормышку?

07.08.2014


Важным составным элементом любой рыбалки считается мормышка. Она выступает составляющей оснастки, разрешающей заниматься подледным ловом рыбы. Данный компонент сегодня является одним из самых важных изобретений российских рыболовов. Именно они знают, как привязать рыболовный крючок наиболее правильным образом. Потому те, кто решил заняться таким делом, обязательно должны поинтересоваться у таких любителей рыбалки особенностями их занятия.

Ловля рыбы на мормышку чаще всего выполнялась рыболовами московского региона в тридцатых годах прошлого века. С того времени техника лова путем использования мормышки получила свое широкое распространение по территории всего мира, характеризующейся существованием льда и проживанием рыбаков. Интересно знать, то такое слово произошло от мелких пресноводных рачков, которых называют «мормышами». В связи с этим рыболовный крючок, впаянный в область оловянной или свинцовой дробинки, имеет вид этого членистоногого.

Мормышки для летней ловли

Многие ошибочно полагают, что мормышки, для использования которых следует освоить вязание рыболовных крючков, разрешают выполнять только зимнюю ловлю. Также существует их летний тип. Они располагают более крупным, в отличие от своих зимних собратьев, видом, и применяются для ловли рыбы с лодок. Лучше всего для этих целей подходит тихая и безветренная погода.

Мормышки для зимней ловли

Зимние варианты мормышек намного меньше летнего аналога. Они классифицируются на несколько больших групп, благодаря которым можно выполнять ловлю как с насадкой, так и без нее:

1. В первую группу входят мормышки, основной областью использования которых считается ловля на основе животных либо растительных насадок. Отличие этой группы заключается в

  • форме,
  • цвете,
  • размере.

Потому следует хорошо знать не только, как правильно завязывать рыболовные крючки, но и как грамотно их выбрать;

2. Вторая группа характеризуется тем, что крючок исполняет роль насадки, на которую используется что-то несъедобное, в частности, кембрик, бусинка, поролон или пенопласт. Данный тип мормышек имеет определенный цвет, форму и размеры. Его основное отличие состоит в весе. Это касается мормышек, позволяющих исполнять ловлю с насадкой, и группу мормышек, осуществляющих ловлю без насадки. Потому решать вопрос, как привязать рыболовный крючок, нужно исходя из его веса, так как он бывает сверхтяжелым, тяжелым, средним, легким и сверхлегким.

Привязываем крючок мормышку

Мормышка считается самым дорогим и самым ценным элементом оснастки удочки с целью занятия подледным ловом. Ее ценность для рыболова можно сравнить с хорошей, уловистой блесной, которой пользуются любители спиннинга. В связи с этим каждая потерянная мормышка для рыбака - настоящая трагедия, особенно, если он теряет ее самым легкомысленным образом.

Чтобы такого не случилось, каждому рыболову следует обязательно знать, как завязывать рыболовные крючки наиболее правильно и надежно. Ведь если просто пропустить леску сквозь отверстие и сделать узел, то такая простота действий часто влечет за собой потерю одной мормышки за рыбалку.

«Дело в том, что леска очень часто поддается перетиранию. Особенно это касается снасти «капелька», которые наделены специальным отверстием, пропускающим лески. Наилучшим вариантом в таком случае считается укрепление мормышки несколькими способами. Наиболее простым из них считается использование плетенки.»

Так, привязать мормышку «капелька» необходимо путем пропускания через отверстия, где укрепляется спаянный крючок, основной лески, которую следует скрутить в петлю и возвратить в исходное положение. Образовавшаяся петля выступает в качестве отверстия, где крепиться мормышка. Затем леску привязывают к плетенке рыболовным узлом.

Величина петли из плетенки регулируется, а ее концы прикрепляются к крючку. Оставшиеся куски плетенки и лески поддаются непосредственному удалению.



 


Как разместить здесь рекламу?