Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Важные мелочи

Выбираем костюм рыболовный для зимней рыбалки

07.08.2014


Зимняя рыбалка приносит большое удовольствие, однако, чтобы в последствии не загреметь в больницу необходимо тщательно подбирать одежду. Костюм рыболовный должен надежно защищать от сильного мороза и пронизывающего ветра, а также отталкивать воду.

Зимний рыболовный костюм: его особенности

Достичь такой защиты, можно, главное подбирать экипировку так, чтобы она состояла из нескольких слоев. Между каждым шаром одежды будет воздушная прослойка, а это будет способствовать сохранению тепла. Более того, если погода будет переменчивой, то один или несколько из слоев одежды можно будет снимать и надевать обратно. Итак, наряд рыбака должен обязательно включать:

  •  термобелье;
  •  несколько пар носков;
  •  поддевочный костюм;
  •  верхняя одежда;
  •  теплая обувь.

Сегодня в специализированных магазинах можно найти массу вариантов одежды, как для зимней, так и для летней рыбалки. Есть продукция зарубежных и отечественных производителей. Чтобы купить действительно качественный товар следует отдавать предпочтение известным и проверенным торговым маркам.

Не смотря на то, что стоить такая одежда будет в разы дороже, она себя окупит, любой рыбак, выйдя в ней на лед, почувствует многочисленные преимущества. Конечно же, можно найти хорошие предложения и у недавно появившихся компаний, главное внимательно изучать качество.

«Если нужна зимняя или летняя одежда для рыбалки, то не нужно покупать костюмы, которые, предназначены для спортивных занятий. Внешне они смотрятся выигрышно, да и цена у них доступная, однако всех необходимых функций они не исполняют».

Как защитить ноги во время зимней рыбалки

«В зимний период времени очень важно, чтобы ноги рыбака были сухими и теплыми, иначе простуда обеспечена.»

Первыми необходимо надеть качественные шерстяные носки, желательно ручной работы. Их главным отличием является то, что они покалывают ноги, а значит, стимулируют кровообращение, а это поможет сохранить тепло тела. Далее надеваются хлопчатобумажные носки. Они хорошо впитывают влагу, это очень полезное качество. Последний слой – носки из синтетической ткани, например, полиэстера либо капрона. Они будут предотвращать скольжение и сбивание предыдущих слоев. Такой способ утепления достаточно дешевый, однако доставляет некоторые неудобства.

Альтернативой являются носки, предназначенные именно для такого случая, они отличаются сложной структурой и разной толщиной вязки, правда, цена на них высоковата. Но и они не предел мечтаний, существуют носки, изготовленные по инновационным технологиям с использованием таких материалов, как гортекс и неопрен. Они очень дорогие, зато ноги в них будут полностью защищены от влаги и холода в любую погоду.

Сапоги следует выбирать исходя из температурного режима. Если мороз сильнее десяти градусов, то идеально подойдут сапоги резиновые с вкладышем. Очень хорошо зарекомендовали себя канадские сапоги, их есть несколько разновидностей.

Как экипироваться на зимнюю рыбалку

Любой человек увлекающийся рыбалкой знает, что костюм рыболовный летний очень отличается от зимнего, в первую очередь тем, что состоит из большего количества слоев. Главным компонентом зимнего одеяния рыбака является качественное термобелье. Сегодня производители шьют такую одежду из синтетической материи, она имеет уникальную ячеистую структуру. Материал отводит потовые выделения, и в тоже время приятен к телу. Подобное белье бывает и мужским, и женским.

Поддевочный костюм одевается поверх термобелья. Можно выбрать один из нескольких существующих вариантов: сдельный комбинезон либо куртку и полукомбинезон (брюки). Эта одежда состоит из нескольких слоев.

Внутренний – это мягкая ткань, очень приятная к телу, после него пуховая прослойка (может использоваться и другой утеплитель, например, синтетический), верхний – водоотталкивающий материал, не пропускающий ветер. При отсутствии материальной базы можно подобрать более дешевую альтернативу – штаны с ворсом и теплый гольф.

Верхняя одежда – куртка и полукомбинезон. На куртке обязательно должен быть объемный воротник и отстегивающийся капюшон, на рукава - желательно с манжетами. Основной функцией полукомбинезона является защита спины и груди от порывов ветра, главное, чтобы в нем было удобно двигаться.

Существуют модели, снять которые можно, не разуваясь. Подобные костюмы являются многослойными и надежно защищают от всех погодных невзгод. Утепляющий слой костюма может состоять как из синтетического, так и с натурального материала. Преимуществом первых является то, что они занимают не очень много места, а также помогают сохранить тепло при очень низких температурах.

Заменить такой костюм можно овчинным полушубком и теплым стеганым полукомбинезоном. Некоторое время назад именно такой костюм рыболовный использовали практически все любители зимней рыбалки.

Снасти и рабочие инструменты для зимней рыбалки нужно выбирать очень тщательно. Лучшим на сегодня считается финский бур. Он отлично справляется со льдом, поэтому делать им лунки очень легко. Еще одним его преимуществом является небольшой вес и компактность. Качественные удочки и наживка – это неотъемлемая часть рыбалки, и о ней необходимо побеспокоиться заблаговременно.



 


Как разместить здесь рекламу?