Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Важные мелочи

Как выбрать рыболовный крючок

11.08.2014


Опытным рыболовам известно о том, что хороший улов во многом может зависеть от того, насколько грамотно будут подобраны снасти. Рыболовный крючок относится к основным необходимым элементам для любой рыбалки. Он должен подбираться в соответствии с соразмерностью предполагаемой рыбы, а также отличаться наличием отменных прочностных характеристик.

Специалисты не советуют экономить на приобретении рыболовных крючков. Ведь некачественные крючки, могут испортить всю рыбалку. Лучше всего выделить необходимую сумму на приобретение хороших фирменных крючков, при этом обезопасив себя от возникновения различного рода неприятностей. Рыболовные крючки могут быть:

  •  одинарные,
  •  двойные,
  •  тройные.

Их еще можно классифицировать в соответствии с формой, размером и используемым для изготовления материалом.

Как выбрать хороший рыболовный крючок?

Прежде всего, рыболовный крючок должен быть достаточно острым. Для поверки можно слегка провести по ногтю крючком. Если ноготь процарапается, значит, крючок является острым, если нет - такую продукцию больше не стоит приобретать.

Также хороший рыболовный крючок не должен согнуться или сломаться в процессе рыбной ловли. Если такая неприятность произошла, и крючок изменил свою форму, следует попробовать заменить его на другой запасной вариант такой же фирмы.

Таким образом, можно убедиться в том, что это случайный брак или же никогда не приобретать продукцию этой фирмы. Для современных рыболовных крючков характерна достаточно высокая прочность благодаря закалке. Поэтому каленые крючки относятся к наиболее качественной продукции.

Существуют специальные серии для фидерной и для поплавочной ловли. Предлагаемые размеры могут быть самыми разнообразными.

Нумерация и характеристики рыболовных крючков

Нумерация крючков рыболовных позволяет сделать правильный выбор. Потому что даже размер крючка может быть решающим. Нумеруют крючки исключительно по общепринятым меркам. Совершенная ошибка в выборе крючка может выступить причиной неудачи.

Минимальным номером крючков является №2.5. Данные изящные и тонкие крючки применяются исключительно для ловли мелкой рыбы.

Крючки №3-№4 размера подходят для рыбалки на мелкую и среднюю рыбу, а именно для плотвы, густеры, мелкого карася. Наиболее универсальными из всех являются №5-№7 . Это обусловлено тем, что на них без труда можно поймать: мелкую щуку, окуня, мелкого или среднего карпа, плотву, крупного карася, леща, линя и другую похожую рыбу.

Большие номера крючков предназначены для такой рыбы как: сазан, крупный карп и лещ. А самые большие крюки подойдут для сома.

Существует несколько способов крепления крючков к леске, первый - с лопаткой, а второй - колечком. Но если у вас нет проблем с привязыванием рыболовного крючка, то и не придется ломать голову какой из них выбрать, особенной разницы не будет. Но некоторые считают, что с лопаткой не только обеспечивается наиболее изящный вид, но и более прочное закрепление к леске.

«Покупая крючки для рыбалки, стоит обращать внимание на их характеристики. У фирменных крючков, на упаковке обязательно должен быть номер международной классификации, а также диаметр проволоки и инструкция с советами по привязыванию.»

Так как же не ошибиться с выбором всего необходимого для планируемой рыбалки?

Во многом все будет зависеть от самой насадки. При использовании растительной насадки и опарыша, необходим крючок с коротким цевьем, но если это червь, мотыль или ручейник - то с длинным. Что насчет диаметра проволоки, то он должен быть как можно тоньше. Исключение может составить рыбная ловля достаточно крупных экземпляров.



 


Как разместить здесь рекламу?