Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Разное
Последние в рубрике Покупки
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Какая оптика применяется на охоте

30.11.1999


Под словом «оптика» обычно подразумеваются оптические прицелы.

Под словом «оптика» обычно подразумеваются оптические прицелы. Однако сюда же можно отнести дальномеры, приборы ночного видения и, конечно же, бинокли (подзорные трубы и так далее). Все эти приспособления могут и применяются на охотах.

Оптические прицелы

Относительно применения оптических прицелов на охоте споры были и будут продолжаться всегда. Однако, если подойти к вопросу непредвзято, то следует уточнить, в каких именно случаях стоит использовать оптические прицелы на охотах. Итак, применение их уместно:

• На индивидуальных охотах по копытному зверю, когда стрелок подкрадывается к дичи на расстояние прицельного выстрела. Расстояние до зверя довольно велико, а выстрел должен быть очень точным, чтобы уложить животное сразу.
Много таких эпизодов показано в художественных фильмах

• На охотах с вышки или из засидки. В этом случае стрелок имеет достаточно времени для прицеливания, но стреляет также с большой дистанции

• На охотах в горах. В этих условиях охотникам приходится бить зверя на дистанции в несколько сотен метров. А потому оптический прицел здесь просто необходим

Некоторые охотники говорят и о применении оптических прицелов на загонных охотах. Однако здесь можно поспорить. Во время загонной охоты стрелок чаще всего бьет навскидку. А сделать хороший выстрел навскидку, используя оптику, очень трудно. К тому же, такие прицелы сильно уменьшают обзор и стрелок видит только зверя или его часть, но не видит того, что происходит вокруг. А ведь загонные охоты часто проводятся с собаками, которые могут случайно пострадать во время такой стрельбы. Поэтому на загонных охотах лучше не использовать оптику вообще или использоватьколлиматорные прицелы, а также, так называемую, штуцерную оптику с широким обзором.

Как правило, оптика для охоты устанавливается на нарезное оружие. Однако предусматриваются и такие случаи, когда установка обычного или коллиматорного прицела производится на гладкоствольное ружье. Истинные любители стрельбы с оптикой стараются иметь несколько прицелов для применения в разных условиях: коллиматоры, просветленные прицелы для стрельбы в сумерках, ночные прицелы, а также прицелы с тактическими барабанами для стрельбы на дистанциях 600-800 метров.

Дальномеры

Нечасто эти приборы используются на охотах. Однако при стрельбе на очень больших расстояниях, как это бывает, например, в горах, дальномер может оказаться весьма полезным. Ведь внеся вовремя поправки в прицеливание, можно избежать досадного промаха после многодневного выслеживания добычи.

Бинокли

Переоценить их пользу невозможно. Нередко на охоте нужно рассмотреть какие-либо объекты в дали, высмотреть уток на воде или голубей не дереве, убедиться в том, что в пределах выстрела не находится человек и так далее. Многие охотники стараются с собой если не бинокль, хотя бымонокуляр или подзорную трубу.

Приборы ночного видения

Довольно часто применяются на ночных охотах с вышки или из засидки, а также для наблюдений за животными, ведущими ночной образ жизни. Не слишком распространены среди охотников в виду специфичности своего применения и высокой стоимости.

Как видно, оптика для охоты весьма разнообразна, но использование ее оправдано исключительно на законных охотах, а не для браконьерства.


Охота с арбалетом тест-пародия скорпион ягуар



 
Похожие статьи


Как разместить здесь рекламу?