Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Важные мелочи

Как вязать рыболовные узлы правильно

25.08.2014


Когда речь заходит о рыбацком деле, сразу же возникает вполне логичный вопрос, а как вязать рыболовные узлы и можно ли этому научиться? Однозначно без таких навыков и умений как новичку, так и опытному рыбаку обойтись невозможно. Узлы, как правило, необходимы для крепления спиннинговой приманки либо крючка к леске, пришвартовывания лодки или катера к берегу. Бывает даже и такое, что возникает необходимость просто в фиксации лески на катушке для более удобного пользования.

Искусство завязывания рыболовных узлов

Не вызывает никакого удивления тот факт, что за весь период развития рыбацкого дела вязание рыболовных узлов превратилось в своего рода целое мастерство, которое привело к тому, что опытные рыбаки способны в считанные минуты ловко соединить все снасти в правильном порядке.

Как правило, накануне начала рыболовного сезона любители половить рыбку с особой тщательностью и трепетом пересматривают свои принадлежности. Чтобы подготовка к лову прошла быстрее и наиболее эффективнее следует заранее навязать поводки. Обычно весной талая вода переносит всякого рода мусор, поломанные ветки, кусочки никому ненужных снастей, вот тогда - то и появляются первые неприятности, а именно случается обрыв крючка или поводка.

В случае отсутствия клева, есть достаточно времени для того, чтобы как можно быстрее сделать новый узел. Однако, когда рыба срывается одна за другой, волей неволей портится настроение из - за плохо завязанных узлов.

Успешное завершение работы зависит исключительно от мастерства рыболова. Ему необходимо помнить, что двойные прямые узлы, например, очень просты в исполнении, но прочность при этом оставляет желать лучшего. Холодная погода вдобавок ко всему не способствует вязанию узлов. Лучше всего подготовить крючки с поводками загодя дома. А непосредственно на рыбалке останется лишь сменять поводки, завязывая вместо двух узлов всего один.

Самые распространенные виды узлов

Наименее прочная часть снастей – это рыболовные узлы, поскольку леска там обрывается чаще всего и по этой причине поводки с крючками часто теряются. На сегодняшний день существует большое количество высокопрочных узлов, например, типа Гриннер, трамбованная петля или рыболовный узел паломар.

Опытные рыбаки советуют эффективный узел, так называемый улучшенный клинч. Вопрос о том, как вязать рыболовные узлы такого типа основывается на следующем:

  1. необходимо захватить леску за свободный конец и просунуть его в ушко крючка;
  2. затем короткую часть лески следует обернуть несколько раз вокруг основной, при этом оставить петлю около ушка;
  3. потом необходимо пропустить через петлю короткий конец лески;
  4. наконец намочить леску и затянуть узел.

Данный вид узла очень сложно развязать, даже при сильном натяжении, это особо хорошо, когда клюет сильная рыба. Такого типа всевозможных поводков с успехом можно подготовить наперед около десяти штук. А пластиковые, фанерные либо ПВХ мотовила позволят поддержать порядок в снастях, так как удобство на рыбалке превыше всего}.

Вместе с поводками в начале сезона рыбной ловли необходимо позаботится также о сетях, ведь куда лучше иметь при себе все необходимые заготовки заранее, чтобы не пришлось впопыхах собираться либо искать необходимую экипировку. Логично, конечно, начинать с поводков и крючков, однако не следует забывать об остальных рыболовных комплектах, поскольку когда растает снег и солнце хорошо прогреет землю можно сполна насладится любимым занятием, не думая о том, что что – то забыли либо не обратили внимание.



 


Как разместить здесь рекламу?