Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке
Бурбот Важные мелочи


Куда съездить на рыбалку на Оке

Для удачной рыбалки, прежде всего, необходимо отыскать подходящее место, ведь у каждой рыбы есть свои любимые места. Именно поэтому большое количество рыболовов предпочитает в поисках завидных трофеев отправляться на Оку. Как и во многих других местах, местные жители, и те рыбаки, которые знают каждый речной изгиб, всегда знают, куда съездить на рыбалку, и не всегда готовы делиться секретами.



Что и где водится в Оке?

Река несет свои воды на протяжении 1500 км. Берега Оки, как и большинства равнинных рек существенно отличаются. Ее правый берег практически на всем протяжении довольно крутой, а левый - низки и пологий.

Именно поэтому многие речные хищники выбрали его местом своего обитания. Течение реки изобилует несметным количеством ям, водоворотов, перекатов и омутов. Поэтому на самом коротком отрезке Оки можно успешно ловить множество видов рыб.

Особо славится Ока своими щучьими уловами и завидным количеством крупных лещей. В водах Оки насчитывают не мене 20 видов самой разнообразной рыбы, а особым «спросом» у рыболовов пользуются такие виды, как:

  • окунь;
  • жерех;
  • налим;
  • сом;
  • судак;
  • лещ;
  • язь.

Благодаря разнообразному рельефу и различной скорости течения, дно Оки сильно засорено. Поэтому очень часто снасть цепляется за подводные препятствия. Зная, хотя бы приблизительно, особенности того участка дна, где вы собираетесь ловить рыбу, вы не только сохраните свою снасть целой, но и сможете найти наиболее уловистое место. Если же вы собираетесь ловить наугад, то даже использование дорогой снасти не гарантирует хороших уловов. А купить двери мдф межкомнатные в Минске вы можете на сайте www.kosta.by.

Особенности рыбалки на Оке

Постарайтесь для начала изучить особенности водоема, определить наиболее вероятные места обитания рыбы. Такие знания, несомненно, отразятся на величине трофеев. Умение «читать» особенности незнакомого водоема, являются признаками своеобразного рыболовного «класса». И вопрос, куда съездить на рыбалку, не будет таким мучительным.

(Кстати, любителям ловли судака будет полезно знать, что излюбленными местами обитания этой рыбы, являются окрестности Касимова и Серпухова. Каждый рыбак, знающий Оку, скажет вам о том, что приваживать крупного леща необходимо на «столах» и свалах, где есть одновременно коряги и камни. Если вы обнаружили стаю язей, то, скорее всего где-то поблизости расположен перекат. А вот чтобы половить мелкую густеру и плотву, совсем необязательно искать глубокую яму или притопленные деревья, достаточно лишь использовать неглубокие места, примыкающие к пляжу.)

Рыба того или иного водоема отлично знает, где можно чем-нибудь поживится. Поэтому если вы знаете, где можно отыскать скопления ручейника или поденки, там же можно отыскать и крупную плотву. Особо заманчивыми для рыбака становятся любые неровности рельефа. А если вы сможете хотя бы несколько дней прикармливать подобное место, то хорошие уловы обязательно придут. Таких же советов заслуживает и рыбалка на Днестре.

Рыбалка на Оке продолжается и с наступлением зимы. Даже в самый «не погодный» день, терпеливый рыбак может наловить не менее 2 кг самой разнообразной рыбы. А если клев стабильный, вы сможете похвастаться и 7-8-ми килограммовыми уловами. Остаться без улова может только рыбак, впервые оказавшийся в незнакомых местах, и не слишком разбирающийся в особенностях реки. И то далеко не всегда. У опытных рыболовов в голове есть собственная карта рыболовных мест.

Выбирая место будущей рыбалки зимой, будьте уверенны в том, что поездка на Оку даст лучшие результаты, чем на водоем со стоячей водой.

Рыбаку стоит знать, что особи крупнее 300 грамм, как правило, предпочитают находиться на течении.

Каждый рыбак должен придерживаться определенных неписаных правил рыбацкой этики:

  1. Нельзя устраивать место ловли слишком близко от другого рыбака, тем более, если вы находитесь на одной линии ветра с ним.
  2. При ловле зимой не принято слишком близко бурить лунки к вашему соседу.
  3. Не положено занимать чужие заранее подготовленные и прикормленные места.

Ока считается одной из самых рыбных рек. Рыба в ней ходит большими плотными потоками. Поэтому успех ловли зависит от умения правильно определить место пребывания того или иного вида рыбы. Славятся большими уловами окрестности Касимова, Серпухова, Протвино, Скниги.


Куда поехать на рыбалку?


30.11.1999

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?