Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Донная ловля

Ловля на донку карася: секреты и приемы

25.08.2014


Любители рыбалки прекрасно знают, что ловить рыбу можно не только на удочку, но и на другие снасти. Одной из таких снастей является донная снасть или просто донка. Она предназначена для ловли рыб обитающих на дне водоемов, но профессионалы знают, что одним из самых интересных и сложных процессов является ловля на донку карася, который не относиться к типичным рыбам вылавливаемых при помощи этой снасти.

Специфика применения донных снастей

Ситуация состоит в том, что при ловле карася невозможно, или вернее не желательно, использовать классическую донку – устройство, оснащенное массивным грузилом, слишком толстой леской и как правило несколькими поводками. А все потому, что данная снасть будет очень жесткой и «деревянной» для сравнительно небольшой, очень осторожной и пугливой рыбы, каковой и является карась. Из-за такого ее поведения вы попросту можете не увидеть поклевки, а это приведет к регулярным сходам рыбы, что обязательно отразиться как на вашем настроении, так и на улове.

"Часто рыбаки рассказывают, что можно просидеть почти весь день, так ничего и не поймав. Для того же чтобы процесс ловли карася на донку приносил не только удовольствие, но и эффективность были разработаны модификации на классическую донную снасть."

Разновидности донных снастей на карася и их применение

Для того чтобы правильно выбрать для себя рыболовные снасти на карася необходимо досконально изучить все особенности ловли данной рыбы, а также все особенности применяемых снастей. В этом случае никогда не получиться такой ситуации, когда поехав ловить карася, к примеру, на спиннинг, ваш улов будет равняться нулю.

Какой бы снастью вы не пользовались нужно определить для себя такие позиции:

  • характер дна и водоема в целом;
  • правильное время для рыбалки;
  • снасть, которую будете использовать для ловли;
  • наживку и комплектующие к снастям.

Если вы серьезно отнесетесь к подготовке по всем этим пунктам, то и результат будет соответствующий. А теперь обо всем по порядку.

Что касается дна водоемов, то оно может быть илистое или твердое. В первом случае обязательным условием является то, что наживка должна находиться не на самом дне, а в нескольких сантиметрах от него, так как находясь на дне она просто затеряется и не принесет ожидаемого результата.

Для поддержания наживки на необходимом расстоянии используют так называемые «карасиные бойлы», которые по составу очень похожи на основную прикормку. Для обеспечения плавучести бойлы подвешиваются на крючок, при этом используют очень тонкую, но прочную леску, преимущественно темных «водных» тонов – зеленые, коричневые, черные. Во втором же случае также применяют бойлы, но они должны быть абсолютно идентичными с основной прикормкой – состав, запах, цвет.

Применение бойлов на донных снастях дает возможность не использовать кормушки. Тем не менее, в процессе ловли наживку нужно менять, так как она поддается воздействиям окружающей среды, а именно разбухает и теряет свои свойства.

Теперь что касается самих снастей. В большинстве случаев, когда идет ловля на донку карася в спокойных водоемах, не имеющих постоянных течений, то применяется донная снасть с резиновым амортизатором. Она имеет достаточно много преимуществ, но при этом есть и недостатки. Среди плюсов стоит отметить:

  • спокойное и плавное погружение в воду, даже при достаточно сильном забросе – это позволяет не волноваться за потерю наживок и насадок во время заброса и погружения в воду;
  • бесшумное погружение до самого дна – исчезает необходимость в постоянном перебрасывании из-за того, что распугали всю рыбу;
  • покрывается большая площадь прикорма и облова – достигается благодаря большому количеству крючков.

Главным же минусом можно считать сложность процесса сборки-разборки такой снасти, а также не очень высокая чувствительность. В связи с этим многие рыбаки отдают предпочтение использованию фидера – устройство, представляющее собой тонкое удилище с безынерционной катушкой и леской, на которой закреплены крючки и кормушка-поводок.

"В зависимости от дальности заброса используют разные виды лески, дальнее расстояние – леска-плетенка, близкое расстояние – монолеска."

Это позволяет добиться высокой чувствительности, для тех же, кто хочет еще большей чувствительности и прочности рекомендуется применять монофильную леску. В своей сущности фидер является наиболее чувствительной снастью, благодаря чему даже самая слабая поклевка не ускользнет от ваших глаз. В качестве наживки зачастую используют мотылей, опарышей, червей, а также тесто и черный хлеб.

При изучении такого вопроса как ловля на донку карася видео будет очень полезным информационным источником, так что не поленитесь и поищите в сети, может быть, найдете для себя интересные практические приемы.



 


Как разместить здесь рекламу?