Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Донная ловля
Бурбот Техника рыболова Донная ловля


Ловля на донку карпа как вид рыбалки

Ловля рыбы для рыбака - это вовсе не способ прокормить свою семью, это в первую очередь серьёзное увлечение, которое требует основательной подготовительной работы, особенно если предстоит ловить карпа. Все дело в том, что ловля на донку карпа - это особый вид ловли, который на профессиональном языке называется карпфишинг.


Рыболовное мастерство

Взять карпа, не имея определённого опыта достаточно тяжело, этому ремеслу люди обучаются годами. Впрочем, некоторые, используя опыт хороших наставников, постигают основы данной методики быстрее и становятся для этого «зверя» серьёзной угрозой. Наиболее эффективной снастью для ловли карпа является донка, поскольку карп отличается от своих собратьев особой осторожностью, благодаря которой он редко попадается на «случайный» крючок. А если в садке окажется дикий карп, рыбалка вообще считается успешной. Условия, при которых происходит ловля карпа на донку, очень схожи с естественной средой приёма пищи этой разновидности рыб, поскольку карп подбирает пищу именно со дна. Купить авиабилеты Москва Екатеринбург можно на сайте www.uralairlines.ru.

Сооружение снасти своими руками

Несмотря на то, что донка является очень эффективной снастью, её можно сделать самостоятельно. Для этого потребуется минимальный набор приспособлений, в который входит:

  • леска повышенной прочности;
  • острые крючки;
  • противозакручиватели;
  • вертлюжки;
  • безопасная клипса.

При выборе грузила, следует знать какое дно у водоёма, на котором планируется рыбалка. Цвет грузила должен соответствовать цвету дна водоёма, если этот немаловажный нюанс не учесть рыба просто не подойдёт к нему, так как она просто испугается. Оптимальный вес, которым должно обладать грузило составляет приблизительно 60 – 140 гр. При более интенсивном течении следует использовать более увесистый груз. Для тех, кого интересует рыбалка карповая видео с практическими советами будет, безусловно, полезным.

Значение поводка для эффективности улова

Размер рыбы определяет какие именно компоненты снасти следует подбирать, оптимальной толщиной лески является диаметр 0,35 мм. На леску следует одеть безопасную клипсу, а на её конце необходимо закрепить вертлюжок. Следующим этапом является подготовка сменных поводков с крючками. Желательно подготовить несколько таких поводков, изменяя при этом их длину, а также размер крючков. В начале поводка должна быть установлена застёжка, оснащённая противозакручивателем, далее её необходимо будет закрепить к основному вертлюжку. Оптимальными крючками для донки считаются номера от 4 до 9.

При этом не стоит экономить на приобретении крючков, так как это может окончиться сходом приличного трофея.

Для изготовления поводков рекомендуется использовать плетёную нить, она обладает повышенной чувствительностью и эластичностью, с её помощью ловля на донку карпа становится ощутимо эффективнее. Достаточно популярными последнее время стали поводки зелёного цвета, они очень схожи с подводной растительностью, благодаря чему они гармонично вписываются в условия обитания карпа, не вызывая у него опасения.

Как не упустить улов

Прежде чем приступить непосредственно к ловле рыбы её необходимо как следует прикормить, иначе не стоит рассчитывать на приличную добычу. После настройки снасти её можно забрасывать в место ловли. Без надобности не стоит теребить снасть – это может спугнуть подошедшую к ней рыбу. Поклёвка у карпа, как правило, очень резкая, поэтому необходимо постоянно наблюдать за сигнализатором, иначе можно пропустить её, и рыба просто уйдёт. Следует заметить, что с помощью донки можно ловить не только карпа, эта снасть может пригодиться и при ловле леща, белого амура, карася и прочей крупной рыбы. По этой причине каждый опытный рыбак всегда держит в своём арсенале такую снасть.


Ловля карпа на донки, рыбалка на пруду


30.11.1999

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?