Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Покупки
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Покупки arrow Выбор катушки для ловли на течении

Выбор катушки для ловли на течении



Выбор удилища для рыбалки сделан, теперь настала пора озаботиться выбором катушки. Поскольку основным видом снасти на проточной воде является фидерная, следует определиться, какую подобрать катушку для рыбалки на течении при использовании фидерной удочки.

Как подобрать катушку для рыбалки на течении

На речках с достаточно сильным течением многие рыбаки ловят рыбу с использованием фидерных удочек, которые благодаря своей конструкции обеспечивают большую дальность заброса и удобство вываживания добычи.

Некоторые производители выпускают катушки, предназначенные именно для фидерных удочек, хотя и обычные конструкции при соблюдении определенных требований подходят для этой цели:

- поскольку ловля на течении подразумевает частые забросы кормушек и борьбу с сильной рыбой, а также освобождение от зацепов, то основным требованием становится надежность катушки, которая обеспечивается качеством сборки и качеством материала изготовления. Отсюда высокая стоимость хороших катушек известных компаний-производителей;

- катушка должна иметь среднее значение передаточного числа, которое для фидерной рыбалки на течении составляет от 4.6:1 до 5.5:1. Это универсальные механизмы, дающие хорошую скорость подмотки и выдерживающие высокие нагрузки;

- размер шпули для фидерной рыбалки на течении равен 2500-4000. Для намотки шнура используется металлическая шпуля, а для лески подходит графитовая. При этом на рыбалке желательно иметь оба варианта;

- выбор фрикциона зависит от предпочтений рыбака, надо только учитывать, что переднее его расположение дает большее тормозное усилие, а заднее – удобство регулировки при вываживании и быструю замену;

- от количества подшипников зависит плавность работы катушки и ее устойчивость в работе. Качественной считается катушка с количеством подшипников от пяти до пятнадцати.

Как выбрать катушку для рыбалки на течении при матчевой ловле

Многие рыбаки предпочитают использовать при ловле на течении болонские удилища, позволяющие осуществлять хороший контроль над поведением поплавка и, следовательно, отличную проводку.

При использовании удилищ болонского типа выбор катушки для ловли на течении сводится к приобретению механизма, обеспечивающего высокую скорость подмотки лески. Остальные требования являются стандартными для катушек: уверенная работа фрикционного тормоза, запасные шпули и прочее.

Катушки для матчевых удочек должны иметь универсальную редукцию (передаточное значение) равную 5:1, обеспечивающую максимально сбалансированное соотношение мощности и скорости подмотки лески.

Качественная катушка для матчевой ловли должна изготавливаться из алюминиевого сплава и с покрытым нитридом титана бортиком. Размер шпули зависит от толщины и длины лески.

Какую выбрать катушку для рыбалки на течении, в конечном счете, зависит от предпочтений рыбака, а также от местных условий и пород рыбы, обитающей в реке.


Ловля в проводку поплавочной удочкой-удилище, катушка, оснастка «Секреты рыболовства»



 


Как разместить здесь рекламу?