Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Зимняя рыбалка на налима и судака

22.08.2014


Увлечением многих людей является зимняя рыбалка. Как раз в эту пору года отлично клюют налим и судак. Но чтобы удачно поудить рыбку зимой, в первую очередь следует выяснить место её обитания.

Вообще, на водоёмах места скопления рыб лучше всего проверять летом, так как зимой из-за толстого слоя льда и холодной воды это практически невозможно. Возьмите надувную лодку, к которой привяжите груз весом около одного килограмма. Лучше всего, если на лодке будут двое – один человек ею управляет, а другой – изучать дно пруда или реки. Плывя за течением, следует с помощью груза путём опускания его вводу и постукивания по дну проверять дно водоёма на наличие камней, подводных течений или каких-то впадин. Именно такие места и являются сферой обитания налима как в зимнее, так и в летнее время. Глубина при этом не имеет никакого значения, главное убедится, что дно водоёма достаточно рельефное. Перед началом ловли налима зимой, нужно приехать на водоём, и прорубить в местах углублений, которые вы исследовали летом, лунки.

http://amnyam.ru

Туда также можно опускать донку с кусочками мяса. Делать это нужно с вечера, чтобы к утру вокруг скопилось как можно больше рыб. Хорошей приманкой станет и другая рыба, заранее помещённая в донку. Дело в том, что налимы охотятся на других рыб как раз в зимний период, когда те более ослаблены. Караулить донку всю ночь не нужно, так, как попадая в подобную ловушку рыбе очень трудно выбраться. Единственно, что снасти при этом должны быть очень прочными, иначе налим может прогрызть их. Прикрепить снасти можно с помощью деревянных досок, которые закрепляют снаружи на льду. К ним с помощью лески привязывают донку, чтобы налим не смог её утащить вниз. Чем больше прорубей, тем больше должно быть расставлено снастей. Тогда и улов будет приличным. По статистике, если количество донок будет около 15-20 штук в одном водоёме, то с наибольшей вероятности у 10-12 из них будет поклев. Главное, следите, чтобы лунка не замёрзла с ночи! Иначе и рыба и снасти останутся под водой. Подобным образом осуществляется и ловля на судака. Отличие заключается в том, что судак предпочитает более гладкие поверхности дна в качестве мест обитания. Ну а поймать судака на заранее купленную рыбу или куски мяса не получиться – он клюёт только на живца. Донки также можно расставлять с ночи, но допускается делать это и днём, перед самой рыбалкой. Вероятность поймать много рыбин существует скорее при хорошей погоде. Не стоит рыбачить на судака после снегопадов и во время снежных бурь. В этот период данная рыбина предпочитает спрятаться поглубже. В отличие от налима, когда требуются просто снасти попрочнее, при ловле на судака лучше использовать железные поводки, ведь зубы у него гораздо больше и острее.



 


Как разместить здесь рекламу?