Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Подлёдная ловля
Бурбот Техника рыболова Подлёдная ловля
27.11.2008


Ужение окуня зимой

Рыбы: Окунь
Способы ловли: Подлёдная ловля

Самое лучшее время для ловли окуня в зимний период - это первые 2-3 недели после установки льда, а также во время преднерестового жора (фактически весной), когда рыбы особенно активно стараются набраться сил после суровой зимы. Окунь предпочитает погоду тихую, безветренную, с небольшим устойчивым морозцем.

На протяжении суток клев может колебаться. На большинстве рек окунь все же лучше клюет с утра, при незначительном морозе (не ниже - 15-20 °С) и устойчивом атмосферном давлении.

Иногда клев начинается не с утра, а днем или к вечеру. Поэтому если вы отсидели световой день у лунки, не стоит уходить в преддверии сумерек. Вечером клев окуня может быть фантастическим, хотя обычно такой вечерний выход рыбы не бывает очень продолжительным. Окуни отличаются выраженным стайным поведением. Это означает, что если клев начался, то в нем будут принимать участие все члены стаи. 

Для прикормки окуня обычно используют мелкий обязательно живой мотыль. Можно использовать кормовой мотыль, который продается в зоомагазинах.
Подбрасывая в лунку мелкого мотыля, вместе с его комочком пускают и мормышку с такой же насадкой и ведут ее ко дну с той же скоростью, придерживаясь центра кормового комка.

 

При ловле окуня на мормышку

чаще всего используются вольфрамовые малютки, поскольку они привлекают крупных окуней. Что касается цвета - окунь чаще берет приманку светлых тонов размером 3-5мм. Успешнее всего цвет натурального свинца, белый, лимонный, зеленый, черный цвета. Самые популярные формы - овсинка, капелька, дробинка. В качестве насадки применяется мотыль, красный червь, кусочки свежепойманной рыбы, глаз окуня, брюшной плавник, личинки стрекозы.

Одним из способов ловли окуня в бесклевье является ловля на две удочки в одной лунке. Одну удочку кладут на лед, опустив мормышку с мотылем на самое дно. Другой удочкой, оснащенной точно так же, начинают активную игру у первой мормышки. Чаще всего таким образом удается спровоцировать полусонных окуней на клев неподвижно лежащей на дне насадки.

Также эффективно "блеснение" мормышкой - приманку быстро поддергивают на высоту 15-20см и дают ей плавно опуститься на дно. Затем ее поднимают из ила и после 1-2-секундной паузы снова подбрасывают.

Ловля окуня на балансир 

 Балансир используют на обычном удилище, применяемом при работе любой другой блесной. С балансиром обязательно должен использоваться жесткий кивок, - это позволяет не только гасить рывок при первом ударе рыбы, но и правильно вести данную приманку. Балансиром рыбак может совершать весьма разнообразные движения, и роль кивка в этом процессе достаточно велика.

Лески для ловли балансиром выбирают в пределах от 0,15мм до 0,20мм в зависимости от их качества (прочности и мягкости).

Окунь ловится на балансиры, размеры которых часто превышают его собственные. При подборе такой приманки необходимо обращать внимание на величину крючков. У некоторых изделий они великоваты для окуня. В этом случае имеет смысл заменить крючки более мелкими. 

При ловле окуня на блесну 

лучше использовать приманки, вибрирующие с большой частотой и широкой амплитудой и перемещающиеся по вертикали на расстояние до 0,5м. Величина блесны должна меняться в течение сезона. По перволедью рыба лучше берет крупные, а по мере падения активности животных популярными становятся мелкие приманки.


27.11.2008

(голосов: 16)




 

Материалы по теме "Ужение окуня зимой"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая


Как разместить здесь рекламу?