Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Чем примечательна рыбалка на леща весной

27.09.2014


Одной из самых популярных рыб, которая интересует многих рыбаков, является лещ. Из него получается очень вкусная уха, а также эту рыбу можно легко и быстро пожарить на обед или ужин. Рыбалка на леща весной не представляет никакого большого труда, достаточно запастись необходимым оборудованием и посвятить рыбалке хотя бы несколько часов.

Как происходит ловля леща

Лещ, как многим уже стало известно, является очень хитрой рыбой, поэтому если одна и клюнет на крючок, то вторую придется ждать в течение очень долгого периода времени. Однако если учитывать некоторые особенности и хитрости, то любому, даже начинающему рыбаку после рыбалки будет чем похвастаться перед своими друзьями - большим уловом.

http://wbane.ru/

Для того чтобы поймать леща, вам нужно знать, что эта рыба начинает кормиться только тогда, когда температура воды в реке составляет более 18 градусов. Как правило, этот период припадает на начало и иногда даже середину лета. Поэтому рыбалка на леща весной далеко не всегда будет правильным решением, лучше дождаться начала лета, чтобы наверняка застать эту рыбу в воде. Однако некоторые люди отправляются на водохранилища, чтобы словить леща. Но эта рыба ведет себя абсолютно по-разному в этих двух водоемах. Если в реке она на протяжении всего периода плавает и кормится примерно на одной глубине, в в водоемах она с течением дня мигрирует: днем она предпочитает из-за большою жары опускаться на большую глубину, в то время как ранним утром и поздним вечером она выплывает на мель. Ловля леща на реке весной удается только при хороших погодных условиях, а также при соблюдении всех существующих правил охоты на данный вид рыбы. Поскольку за температурой воды рыбакам нужно все время следить, то им крайне тяжело бывает попасть на тот момент, когда лещ начинает выплывать на подкорм, кроме того, эта рыба является очень прихотливой, поэтому выбирать наживу для нее стоит особенную, не такую, как для всех остальных. К тому же, если в ходе валки поменяется ветер и станет дуть с севера, то лещ вообще запрячется и не будет выплывать в течение нескольких дней. Та же ситуация обстоит с падением атмосферного давления, которое заставляет рыб возвращаться на глубину и ждать, пока погодные условия не нормализуются.

http://westtourr.ru/

Одним из самых лучших вариантов является ловля леща на фидер весной. При этом особое внимание стоит уделить выбору корма. Идеально подойдут любые панировочные сухари, если вы хотите взять натуральные продукты. Если же нет. То в специализированных магазинах модно найти большое количество искусственных кормов, которые тоже неплохо подойдут для ловли леща как весной, так и в летнее время года. Что касается приманки, то для этого можно использовать сухое молоко, которое в процессе растворения в воде создает немного мутное облако, которое благодаря своему цвету и консистенции привлекает внимание леща. В ходе рыбалки вам никак не обойтись без таких ароматизаторов, как:

  • корица;
  • чеснок;
  • анисовое масло и т.д.

С их помощью можно завлечь леща еще с большого расстояния, и рыба, не подозревая об охоте на нее, спокойно поплывет к наживе.

При ловле леща нужно подходить к выбору удила с большой ответственностью, поскольку не каждая леска и удочка подойдут для этого дела. Как правило, лучшим вариантом считается удилище со средней степенью жесткости и длиной до семи метров.

Еще одним секретом, касающимся ловли леща, является количество корма, который используется в качестве наживы. Многие рыбаки вешают на крючок большое количество еды, однако проходит целый день, и улова все нет. Секрет заключается в том, что корма как раз нужно использовать меньше, чем обычно. Кроме того, нужно соблюдать полную тишину, чтобы рыба не испугалась и не уплыла раньше времени. Так что выбирайте всегда уединенные места для рыбалки, чтобы вокруг была только тишь да гладь, и тогда ловля леща принесет вам желаемый улов.



 


Как разместить здесь рекламу?