Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Мастерская
Бурбот Техника рыболова Самоделки для рыбалки
29.11.2008


Ловля на кембрик

Рыбы: Окунь • Хариус
Способы ловли: Нахлыст • Подлёдная ловля

На зимней рыбалке наши рыбаки для ловли окуня используют "кембрики". Это ничто иное как вытянутая медицинская капельница.


Капельницу я вытягиваю следующим образом: Отрезаю кусочек сантимов 5-6 длиной, и при помощи пассатижей держу над газовой плитой (у меня дома газ), опуская над пламенем регулирую температуру разогрева, нужно чтобы конец капельницы не горел.
При определённой температуре,трубочка начинает под собственным весом вытягиваться,она может вытянуться до толщины 0,2мм, нам же надо 2-3мм.
Задерживая вытягивание упором кончика трубочки в стол или какой нибудь предмет, капельницу охлаждаю. Затем нарезаю на кусочки 2-3см (хорошую ровную часть), и окрашиваю.
Окрашиваю при помощи пасты для гелевых ручек:
беру пасту розового или сиреневого цвета, и развожу в ацетоне, которого надо половину пенициллинового пузырька на один стержень. Опускаю трубку примерно на 20-30 секунд, интенсивность окраски можно проверять периодически вынимая, как только цвет подобран, а для окуня чем ярче тем лучше, прополаскиваю в ацетоне готовый кембрик.
От ацетона он размягчается и "толстеет", в таком состоянии его можно одеть на любой крючок.Я при ловле на блесну, одеваю кусочки по 3см на крючок(№5-6-7)) с поводком, и привязываю на высоте через 10-15 сантимов от блесны.
Поводок нужно брать такой чтобы поводки не путались, на кембрик же одеваю окунёвый глаз, что значительно улучшает клёв.
Такие же кембрики использую в мормышечной снасти.
Для этого одеваю кембрик на крючок с мелкой мормышкой(напайкой), потом наматываю медную проволоку на крючок с кембриком, она оставляет "резьбу" при высыхании кембра (то же делаю и на кембрах для блёсен).
Кембрик насаживается таким образом, чтобы изгиб с жалом были открытые. Надо сказать что после ацетона кембрик усыхает, усаживается и его без ацетона уже не снимешь, поэтому при одевании беру кусочек чуть большей длинны.
"Резьбу" можно сделать и на высохшем кембре, намотать проволочку и опустить на пару мгновений в кипящую воду. Так вот над мормышкой всегда привязываю прямо на основную леску один кембрик с напайкой, на высоте 10-12см. Иногда подсаживаю на него ручейника, или опарыша.
Клюёт практически всякая рыба, потому что мормышка мелкая, крупная рыба берёт уверенней и лучше. При ловле на блесну используют мушки но справедливости ради должен сказать что кембрики работают гораздо лучше, и они намного долговечней и практичней. На такие же кембрики у нас на Енисее ловят хариуса, только изобилие цветов и оттенков приведёт в ужас первый раз видящего эти чудеса человека.
В Красноярске,окрашенные таким способом кембрики (корейскими гелевыми стержнями) называются "Панасоник". Как обычно на вопрос-на чо берёт?, следует ответ-"На Панасоник", и сразу ясно на какой цвет.

Подробнее читайте вот тут https://catalog.tools/blog/rybolovnyj_magazin_tioga/2022-05-13-72.

Удилище по праву занимает центральное место в рыболовной удочке. Давайте рассмотрим основные виды этой важнейшей составляющей рыбалки.

Матчевые удилища созданы для ловли рыбы на большом расстоянии от берега и, соответственно, на большой глубине. Конструкция матчевого удилища должна учитывать его необходимые нагрузки и приемлемый вес. Такое удилище включает в себя 3-4 колена с 12-16 кольцами на ножке. Болонские удилища также предназначены для дальних забросов поплавка, а также отличного управления удочкой при рыбалке на реках с сильным течением. Маховые удилища – это настоящий символ поплавочной ловли. При такой рыбалке Вы не столкнетесь с проблемой «намотавшейся лески» при дождливой погоде, не будете испытывать дискомфорта из-за веса удочки. Словосочетание «карповые удилища», пожалуй, говорит само за себя – изначально такие удилища предназначались для ловли хитрого карпа. К тому же, это превосходный инструмент «вываживания рыбы». Состоит карповое удилище из комлевой и верхушечной секции, но существуют и четырехсекционные, и телескопические карповые удилища.

Фидерное удилище, пожалуй, самая популярная модель удилищ на сегодня. Подходящее как для ловли на небольших, так и для ловли на максимальных расстояниях, такое удилище заинтересует любого рыбака. Основное достоинство таких удилищ – это соединение груза и кормушки.

Катушки

От грамотного выбора катушки для рыбалки зачастую зависит успех самой рыбалки. Не забывайте примерно рассчитывать нужную Вам для конкретной рыбной ловли длину забросов, длительность самой рыбалки, и, конечно, ожидаемый улов.

Спиннинговые катушки разделяются на инерционные (с вращающимся барабаном во время заброса лески) и безинерционные (с неподвижной катушкой). С первыми Вы не будете знать проблем с «перекручиванием» лески, но не сможете далеко «забросить» леску, для ловли со вторыми не нужно особых навыков, легко «рыбачить» с легкими приманками, но не исключена проблема «наматывания» лески.

Карповые катушки специально созданы для ловли крупной рыбы, и, следственно, незаменимы при ловле карпа. Ведь со специальной катушкой Вы будете уверены – заветная рыба «не сорвется» пока Вы будете извлекать ее из воды.

Одной из самых популярных моделей нашего магазина являются шимано катушки. Эти японские катушки давно зарекомендовали себя на рынке рыболовных катушек как одни из самых надежных.

 

 


29.11.2008

(голосов: 21)




 

Материалы по теме "Ловля на кембрик"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 Следующая


Как разместить здесь рекламу?