Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке
Бурбот Новости Новости Бурбот.ру


Биолог предлагает навсегда изменить процедуру регистрации рыбацких рекордов

Новая методика взвешивания улова рыбы, предложенная биологом Стивом Куком, который работает в Картлонском университете в канадской столице Оттава, предполагает не измерять массу улова, когда Вы уже приплыли на берег, а взвешивать рыбу в лодке непосредственно после ее вылавливания из воды.

По мнению Кука, например, если проводятся какие-то соревнования по ловле рыбы, для того чтобы выхвалиться перед своими товарищами и коллегами, можно просто предоставить соответствующую фотографию, на которой изображена зафиксированная масса и размеры рыбы, а саму амфибию обратно выпустить в озеро или реку сразу после «фотосессии».

На сегодняшний день, согласно официальным правилам фиксации рыболовных рекордов, рыбу необходимо взвешивать на специально предназначенных для этого весах, и сделать это можно только на берегу – все это «способствует» практически невозможному выживанию хладнокровного животного.

Именно поэтому Стив Кук в своем труде «Спасем водный мир» призывает руководителей, ответственных за рыболовный спорт, принять решение, направленные на то, чтобы совершать измерения размеров трофеев и их массы с помощью таких доказательств, как фотографии со смартфонов или фотоаппаратов.

В особенности такой способ взвешивания рыб относится к таким животным, как морской окунь, акула и прочие виды водных жителей, находящихся на грани вымирания. В частности, в Канаде запрещается ловить рыбу, относящуюся к исчезающему виду, однако почти во всем мире на различных конкурсах и соревнованиях разрешается вылавливать более 80 редчайших видов рыб.

По мнению Кука, чтобы сохранить популяции крупных рыб, их очень важно выпускать обратно в воду, потому как именно они – самые продуктивные продолжатели своего рода.
Конечно для осуществления идеи, предложенной Стивом Куком, есть одна проблема – на берегу весы стоят твердо и неподвижно, а лодка все время оседает и ее качает даже при спокойной погоде, поэтому результат взвешивания рыбы может быть немного неточным, а в таком деле, как ловля рыбы, каждый грамм «на вес золота». Однако, как считают специалисты, эту проблему легко можно решить, использовав специальные весы.

Помимо вышеописанной проблемы, при использовании такого способа взвешивания, у многих есть опасения по поводу того, что некоторые рыбаки начнут жульничать, так как иногда на некоторых соревнованиях победители получают достаточно солидные денежные вознаграждения. Поэтому, при малейшей появившейся возможности, некоторые участники будут стараться победить при помощи обмана.

Международная Ассоциация Спортивного Рыболовства уже приняла в рассмотрение идею Кука, однако пока конкретных решений и действий не последовало. Несмотря на это, вопреки консерватизму IGFA, Стив Кук все же надеется изменить животный мир водной стихии в лучшую сторону.




30.11.1999

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?