Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Подводная охота
Бурбот Техника рыболова Подводная охота снаряжение
24.10.2014


Безопасность при подводной охоте. Основные правила



Общие сведения
{mosimage}
Как и любой вид активного отдыха, подводная охота таит в себе немало опасностей. Оно и понятно: погружение в воду, да ещё и с оружием является делом непростым и весьма небезопасным. К этому также следует добавить ряд различных факторов, зависящих от морского или речного дна, а также специфику его флоры и фауны – и получится поистине напряжённое, но тем не менее захватывающее и увлекательное занятие. Подводная охота требует максимального внимания и сосредоточенности. Особое внимание также следует уделять безопасности. Именно поэтому существует ряд правил, которые просто необходимо выполнять.Общие сведения
{mosimage}
Как и любой вид активного отдыха, подводная охота таит в себе немало опасностей. Оно и понятно: погружение в воду, да ещё и с оружием является делом непростым и весьма небезопасным. К этому также следует добавить ряд различных факторов, зависящих от морского или речного дна, а также специфику его флоры и фауны – и получится поистине напряжённое, но тем не менее захватывающее и увлекательное занятие. Подводная охота требует максимального внимания и сосредоточенности. Особое внимание также следует уделять безопасности. Именно поэтому существует ряд правил, которые просто необходимо выполнять.

Меры безопасности при подводной охоте

Ниже приводится перечень правил, которые должен знать и соблюдать любой подводный охотник.

1. При подводной охоте важную роль играют не только глаза, но и уши. В случае, если Вы услышали какой-либо гул, необходимо обязательно осмотреться. Может быть так, что в Вашем направлении движется катер или другое плавсредство, которых просто огромное множество на водоёмах, особенно летом. Также следует знать, что за первым плавательным средством следом может идти второе.

2. Даже если посторонних шумов не слышно, следует периодически поднимать голову из воды и внимательно осматриваться. Никто не застрахован, например, от вёсельной лодки.

3. При всплытии с глубины, всегда следует смотреть вверх.

4. Одно из важнейших правил, обеспечивающих безопасность не только подводного охотника, но и окружающих, гласит: подводное ружьё следует заряжать и разряжать только под водой!

5. Стрелять, как и при обычной охоте, следует только по чётко видимой и обозначенной цели. Ни в коем случае не допускается стрельба по подводным зарослям и кустам, так как за ними может скрываться другой человек.

6. Также, имея заряженное ружьё в полной готовности, не следует держать его вверх – только по направлению своего движения.

7. При зарядке подводного ружья нельзя держать палец на спусковом крючке или подставлять руку под наконечник гарпуна.

8. Особое внимание следует уделять безопасности подводной охоты в реке. «Сюрпризов» в виде затонувших деревьев с торчащими острыми ветками, или арматуры может быть огромное количество. Именно поэтому ни в коем случае нельзя погружаться в мутную, не изученную воду.

9. При преследовании рыбы, в кусты или всевозможные подводные заросли следует входить так, чтобы всегда иметь путь к отступлению.

10. Также следует отметить, что ни в какой, даже наиболее критической ситуации, нельзя поддаваться панике, губительно действующей на человека.

11. Особо внимательным следует быть при сильном подводном течении. Так, сильное подводное течение может крепко прижать пловца ко дну и даже дезориентировать его. Во избежание подобной ситуации вообще не рекомендуется лезть в воду при сильном течении.

12. При зимней подводной охоте следует учитывать то, что водоём может быть покрыт льдом, что чревато дополнительными трудностями и опасностями. Также следует помнить, что морозная погода может «сковать» костюм для подводной охоты в считанные минуты, и снять его потом, не намочив снова, будет просто нереально.

13. При подводной охоте в паре следует помнить простое, но тем не менее достаточно эффективное правило: «надейся только на себя!»

Однако главное правило при подводной охоте, будь то на море или в реке, гласит: только трезвый расчёт и предельное внимание является Вашими союзниками под водой.




24.10.2014

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?