Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке
Бурбот Кого ловим?
25.10.2014


Охота на сома


Всем давно известен тот факт, что рыбалка начинается с поиска определенной рыбы в водоеме.  Каждая рыба выбирает определенное место для своего пребывания.  В данной статье, речь пой о соме и как его найти.


 Немного о рыбе


 Стоит сразу же отметить известный всем факт того, что сом обитает очень глубоко.  Но данная информация носит общий характер. Безусловно, для того, чтобы отыскать сома необходимо обзавестись более подробной информацией.


 Многие бывалые рыбаки часто повторяют о сомовьих ямах.   Именно поэтому для многих начинающих рыболовом на сома эта затея кажется очень легкой.  Ведь, необходимо найти всего лишь яму и сом твой. Но здесь не так все просто.


Безусловно, сом всегда обитает на самом глубоком месте.  Но это совсем не означает, что каждая яма на глубине «подарит» вам сома.  Помимо этого, яма сома должна обладать определенным рельефом дна, обратным течением.  В общем, для того, чтобы  сказать, что эта яма сома, необходимо располагать достаточными доказательствами данного факта.


 Что нужно для поиска


 Для многих рыболовов наилучшим способом поиска сома является эхолот.  С данным прибором можно сэкономить очень много своего времени. 


Нужно сказать несколько слов о самом приборе.  В первую очередь, стоит заметить, что не надо покупать самую дорогую и навороченную модель.  Даже с самым дешевым прибором вы с успехом сможете отыскать сома.  Для того, чтобы прибор с точностью определял место положение рыбы, он должен выполнять несколько основных функций  - это описание рельефа глубины и дна, точно определять температуру воды.  Также прибор должен показывать уровень зарядки.  Именно такой не очень большой набор функций поможет вам отыскать сома.


  Многие рыболовы рекомендуют  чувствительность луча на 30%.   Все дело в том, что вы не сможете увидеть лежащего на дне сома даже, если ваш прибор будет работать на полную мощность.  Но этого и не нужно.  Ваша задача не пропустить момент отрыва сома от дна. Именно его и должен запечатлеть эхолот.  А сделать он это сможет и с лучом самой маленькой мощностью.


Стоит также отметить, что сом практически не пользуется зрением во время охоты.  Всю информацию он получает при помощи усов. Сом в состоянии чувствовать самые слабые колебания.  Именно поэтому многие рыболовы не рекомендуют пользоваться эхолотом на полную мощность.  Так сом может насторожиться от незнакомых колебаний.


Выполняя эти не хитрые советы, можно без особых затрат времени найти сома.  Но, не будем лукавить, для этого необходимо обзавестись не только знаниями, но и опытом.



 


Как разместить здесь рекламу?