Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Ловим сома

02.11.2014


В основном интерес к ловле сома проявляют те люди, у которых уже есть опыт в ловле рыбы.  Но, не стоит думать, что сома можно поймать так просто.  В любом случае вам понадобятся определенные знания. Самый хороший урок – это практика.  Поэтому, если у вас есть уже опытный знакомый сомятник, попросите его сходит с вами на рыбалку. Именно там вы сможете наглядно проследить за всеми действиями и по ходу рыбалки задавать вопросы. 

Какую информацию нужно знать о соме  

Первое, что вы должны четко понимать – это то, что сам хищная рыба. Питается он рыбами, раками, лягушками – в общем пищей животного происхождения. При этом про него можно сказать, что он очень ленивый хищник.  Сом не будет без надобности гоняться за своей добычей.  У него есть другая тактика – охота из засады. Именно поэтому  искать сома стоит в  глубоких местах, где есть коряги, камни.  Охотиться сом, в основном, ночью.   Днем он отлеживается в своих норах, ямах.   А ближе к ночному времени выходит ближе к берегу и ловит мелких рыбешек, лягушек. 

Что нужно для ловли сома  

Для того, чтобы поймать сома необходимо приобрести донную снасть.  Думаем, что все и так знают, что к прочности снасти необходимо подходить очень серьезно.   Стоит отметить, что снасть должна быть и аккуратно сделанной.  В противном случае, вы обречены на провал.  Сом не клюнет на такого рода снасть. У этого животного есть мозги и неаккуратно сделанная снасть может его отпугнуть. Подобрав место для лова, необходимо приехать туда заранее.  Нужно убрать отдута все то, что может помешать вам забросить снасть. 

При этом вы должны вести себя как можно тише. Ведь, сом очень боится громких стуков. Когда будете выбирать насадку для сома, то нужно помнить, что он используется для выбора пищи обоняние.  Необходимо отметить, что ему нравится запахи паленной шерсти, перьев.  Именно поэтому, перед тем как забросить наживку, ее необходимо некоторое время подержать над костром. 

Отличной наживкой для сома будет подпаленный на костре воробей.  Если в качестве наживки вы выбрали лягушку, тогда по верх нее необходимо надеть войлок.  Его заранее нужно подпалить на костре или зажигалкой. Неотъемлемой частью,  в каждой рыбалки, является прикормка.  В этом случае можно воспользоваться внутренностями  крупных рыб, птиц.  Важным правилом будет являться то, что вся наживка должна быть свежей и с кровью. Еще одним важным фактом является то, что на сома необходимо идти вдвоем.  Ведь, сом очень сильная хищная рыба. 



 


Как разместить здесь рекламу?