Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Советы
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Советы arrow Советы для новичков

Советы для новичков

31.10.2014


Любое увлечение начинается с энтузиазма.   Но этим можно ограничиться только на первоначальном этапе. Позже вам понадобятся определенные умения и навыки. В рыбалке также важно получить некоторые азы. То есть новичок должен четко понимать, как забросить приманку, как сделать подсечку и как после нее вытащить рыбу.

Распространенные ошибки

Практически каждый начинающий рыбак   пытается закинуть снасть через голову.  Этого делать не нужно. Ведь, сзади вас может стоять другой человек или дерево, за которое снасть может зацепиться. Для того, чтобы снять ее потребуется приложить не мало усилий. Тем самым, вы потеряете много времени.  Даже если позади вас нет никакой преграды, то также не следует закидывать снасть через голову.  В этом случае вы сможете распугать рыбу громким звуком, который получится от удара поплавка об воду.

Если вы не хотите повторять таких ошибок, вам необходимо выполнять определенные правила.  Для того, чтобы правильно забрасывать снасть, необходимо – в правую руку взять удилище, в левую руку нужно взять леску.  После этого вам необходимо отвести две руки влево, тем самым натягивая леску.  Сделайте широкий взмах удочкой направо и вперед. Проделывать это необходимо одновременно, при этом выпуская леску.  Очень часто такое движение новички выполняют не сразу.  Но это не страшно.  С каждым разом у вас будет получаться лучше.

Как подсекать рыбу

Еще одним важным шагом для новичков в рыболовстве является подсекание.  Под этим словом понимают засаживание крючок в рот рыбы, после того, как она проглотит приманку.  Подсечку необходимо делать тогда, когда вы чувствуете, что рыба клюнула на приманку.  Именно в данный момент необходимо резким и быстрым движением выдернуть снасть.  Подсечку необходимо делать в противоположную сторону от рыбы.  Для того, чтобы рассчитать силу рывка, вам необходимо точно знать какую рыбу вы собрались ловить.  Если говорить о леще, то эта рыба обладает слабой губой.  Поэтому резкие движения могут только покалечить рыбу.  Если говорить о карпе, то можно сказать, что он обладает сильными губами.  Поэтому такую рыбу необходимо подсекать резко.

Определенное внимание стоит уделить и размеру рыбы.  Если вы ловите крупную рыбу, то необходимо делать сильную подсечку.  Противном случае, она у вас сорвется. Но и слишком сильный рывок тоже делать не стоит.  Есть риск порвать леску и упустить рыбу.

Бывалые рыбаки рекомендуют делать пробные подсечки.  Таким образом, вы сможете приблизительно понять, какой вес у рыбы.  Если вам попалась крупная рыба, то вторая подсечка должна быть мощнее первой.



 


Как разместить здесь рекламу?