Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Ловля хищных рыб на живца



Живцами называется мелкая рыбешка, использующаяся в качестве наживки при рыбалке на крупных хищных рыб. Хотя бы один раз поймать хищника на живца – это долг каждого рыбака.

Готовим живца заранее

На рыбалку следует отправляться с хорошим запасом мелкой рыбы, так как поймать ее на месте получается не всегда. Лучше взять живцов с запасом и потом выпустить их, чем в разгар клева остаться без наживки. Поэтому прежде чем отправиться на рыбалку, сначала нужно позаботиться о достаточном количестве живца. Удобнее всего ловить живца на мелководье. Для этого нужно подсыпать в воду сухари или отруби и подождать, пока мальки соберутся, а потом подхватить их с помощью сачка или малевницы.Например, рыбалка на Ильмень озере может быть очень успешной, если в качестве наживки использовать мальков карася, окуня, пескаря, плотвы, уклейки или ерша. Очень хорошо использовать для наживки красноперку. Она сохраняет подвижность после насаживания на крючок и привлекает внимание многих хищников, однако поймать ее не так-то и просто. 

Правильное хранение живца

Рыбаки хранят живцов (мальков рыб) в специальном приспособлении, называемом кана. Очень важно, чтобы они сохранили свежий вид и оставались живыми, а для этого им необходим кислород. Нужно поддерживать постоянную температуру хранения рыбы и периодически менять воду. Если малек начинает заглатывать воду, значит, ему недостаточно кислорода. Хранить живца нужно в той же воде, в которой он был пойман. Адаптироваться к водопроводной воде может далеко не каждая рыба. Мальков ершей нужно хранить отдельно от других, поскольку они выделяют слизь, засоряющую жабры других рыб.

Как насадить живца?

Для удачной рыбалки необходимо правильно насадить живца на крючок. С тонкого крючка малек может соскочить или всерьез им пораниться и погибнуть раньше времени. Толстый крючок будет сковывать его движение в воде. Одинарный крючок сильнее травмирует рыбу, а двойной или тройной, также как и толстый крючок, ограничивает ее движение. Насаживать малька нужно мокрой рукой, чтобы не повредить его защитный слизистый слой. На крючок живца насаживают  тремя способами – за голову, за спину, не повредив при этом позвоночник малька, и за хвост. Насаживая малька за спину, важно не повредить его хребет, крючок продевается глубоко под кожу верхнего плавника. Насаживая рыбу за голову, крючок осторожно продевают сквозь одну или две губы. Чтобы насадить живца за хвост, крючок нужно продеть сквозь тело чуть выше или ниже хребта. Отправляться на рыбалку на живца лучше на рассвете или на закате.

 


Ловля хищной рыбы, щука на живца



 


Как разместить здесь рекламу?