Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Карповые оснастки и снасти arrow Карп на удочку

Карп на удочку

03.11.2014


Универсальное средство открытой рыбной ловли, поплавочная удочка, ввиду своей доступности и простоте в работе - это популярное оборудование многих рыболовов, в том числе и карпятников. Чтобы грамотно использовать удочку при ловле карпа, следует хорошо продумать все составляющие ее оснастки.

Выбирая удилище для ловли карпа, следует помнить, что карп – крайне осторожная рыба, и у берега его можно поймать нечасто. Поэтому удилище должно быть с хорошей дальностью заброса, лучше телескопическое - от 3 до 6 метров, и довольно мощное. Кольца для удилища нужны качественные, причем первое кольцо по диаметру около 4-5см, чтобы обеспечить максимальную дистанцию для заброса. В карповой катушке предпочтительна система бейтраннер с двумя фрикционами – чтобы карп не оборвал леску при резком рывке. Чувствительный фрикцион, который не забыл включить рыболов, поможет сгладить все рывки сильной рыбы.

 
Достаточной силой карпа объясняются и требования карполовов к леске. Она не должна быть тонкой, лучше выбрать диаметр 0,3мм для мононити и диаметр 0,2мм для плетеной, с нагрузкой разрыва от 4кг. Леску меньшего диаметра можно применять в случаях, когда в водоеме представлены рыбы не более этого веса. Кроме того, опытные рыболовы советуют проверять леску перед сессией на наличие повреждений.
 
Крючок для ловли карпа должен быть крепким, довольно острым и не слишком маленьким. От прочности крючка зависит, удержится ли рыба на нем. Также стоит обратить внимание на его форму – слишком длинный будет препятствовать захвату крючка рыбой, и кроме того, не закроется насадкой полностью. Опытные карпятники используют крючки размеров NN3-5. Больше и меньше применять не стоит -  большой крючок, как и длинный, помешает захвату, а с маленького крючка крупный экземпляр может сорваться (в особенности, если на удилище отсутствует катушка). Кстати, если рыболов ловит карпа на удочку без катушки, то обязательное требование к проволоке крючков – толщина и прочность, чтобы ее сложно было разогнуть. Если удилище оборудовано катушкой, то достаточно будет размеров крючка NN6-7.
 
Необходимо условие для выбора поплавка при ловле карпа – чувствительность и незаметность. Отгрузить его нужно очень тщательно, так как карп всегда клюет по-разному. Он может тянуть поплавок в сторону, класть его на бок (подобно лещу), либо резко топить, дернув губами за насадку.
 
 
Универсальной насадки для карпа не существует, хотя некоторые карпятники зачастую успешно применяют один-два вида насадки долгое время. Многие отдают предпочтение ловле на червей (дождевых или навозных), а иногда рыба хорошо ловится на бойлы или бобовые. Есть мнение, что в теплое время года карпу больше нравится растительная насадка, а в холодное – животная (черви, мясо моллюсков). Для тех, кто еще не уверен в предпочтениях будущих объектов улова, советуют захватить с собой разные виды насадок на водоем.
 
Очень правильным будет регулярно прикармливать рыбу. Если прикормка выбрана и составлена правильно, с учетом особенностей водоема (если есть течение, то нужно добавлять больше клейких компонентов) и особенностями периодов поведения карпов, то рыба будет хорошо клевать и тем самым увеличит вероятность успеха рыбалки. Составляя прикормку, обычно придерживаются следующих пропорций – примерно половину составляет основа, кормовая доля 1/10 или 1/5, наполнитель  1/3 или 1/5, и немного ароматической части – не более 1/10 или 1/20.
 
 
Для основы прикормки обычно используют либо бобовые (кукурузу или горох отваривают и перетирают), либо семена (подсолнечные семечки обжаривают и измельчают). Наполнителем могут быть отруби и панировочные сухари, а кормовая часть растительного и животного происхождения (в кормовой части прикормок используют продукты, подобные продуктам в насадках).
 
Самыми удачными временными отрезками, когда карп ловится особенно хорошо, карпятники считают время перед восходом солнца, время до и сразу после заката, а также предобеденное – около 10-12 часов. Облачность и юго-западный ветер будут способствовать еще большему клеву рыбы.
 
Самый эмоциональный процесс карповой рыбалки – время после захвата приманки рыбой. Подсекание здесь – почти искусство, ведь нельзя медлить (как только карп сообразит, что попался на крючок, то сразу попробует утянуть снасть в глубину, стремясь уйти как можно дальше), и торопиться тоже не стоит. Нужно действовать спокойно, быстро, но при этом не суетиться – как только карп закусил, нужно придать удилищу вертикальное положение и уверенно развернуть рыбу к берегу. Процесс вываживания карпа – настоящая схватка, требующая от рыболова смекалки и твердости духа. Но именно эти моменты делают ловлю карпа такой азартной и увлекательной.

 

 



 


Как разместить здесь рекламу?