Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Карповые оснастки и снасти arrow Безбородочные карповые крючки

Безбородочные карповые крючки

04.11.2014


Эффективность использования такого вида оснастки для карповой ловли, как безбородочные крючки, для многих карполовов является весьма спорным. С одной стороны, у таких крючков есть бесспорный плюс – ими проще всего выудить рыбу, с другой – уже закусившая крючок рыба легко может с него соскользнуть. Поэтому такие крючки используют с опаской, в основном, в условиях тех водоемов, когда другой вид крючков применять нецелесообразно.

 

В таких водоемах карповые крючки без бородки тоже не получится использовать бесконечно долго – со временем рыба обучается соскальзывать с крючка, и на него можно поймать только неопытную пугливую особь. Причем если бы на месте безбородочного оказался крючок с бородкой, то ситуация была бы почти такая же. Во-первых, бородка не дает крючку глубоко закрепиться в губе и рыба легко может избавиться от него, во-вторых, даже если рыболов увеличит тяжесть грузила (что грамотно в такой ситуации), то карп, рыба довольно умная, научится справляться и с этим. Кроме того, крючки с бородкой в момент, когда рыба при вываживании активно сопротивляется и мотает головой, деформируют ее губу, создавая в ней конусообразное отверстие. Если оно слишком велико, то рыба может вырваться или соскочить с крючка.
 
Надо сказать еще о таких плюсах карповых крючков безбородочного типа, как меньшее повреждение рыбы при их извлечении, и более редкая порча одежды (если крючок за нее зацепится, его можно аккуратно извлечь без сильных повреждений ткани).
 
Многие рыболовы экономят на покупке безбородочных крючков, они переделывают обычный крючок при помощи плоскогубцев, аккуратно прижимая бородку к телу крючка. Здесь главное – не затупить острие. После операции нужно провести пальцем по крючку и убедиться, что он не цепляет.
 
Уход за крючками
Проверка безбородочного крючка перед началом рыбалки – это важное условие его эффективной работы. Если пренебречь этим этапом, то возможен сход рыбы. Карповый крючок подвергается большим нагрузкам в процессе засекания и вываживания рыбы, может затупиться жало, а также деформироваться сама форма. Кроме того, крючок может испортиться при контакте с различными предметами на дне водоема – камнями, гравием и т.д. Стоит быть внимательными при транспортировке оборудования, после рыбалки нужно разобрать конечную оснастку, а только потом уложить ее в чехлы. Рекомендуется регулярно сравнивать крючки между собой, причем даже новые, ведь нередки случаи, когда рыболов приобрел уже заведомо бракованное изделие.
 
Отдельно остановимся на особенностях затачиваниях крючков. Точило для крючков, особенно если рыболов умеет им пользоваться, зачастую просто необходимо, и позволяет поддерживать жало в максимально остром состоянии. Однако если крючок был выпущен уже с острием, заточенным химическим способом, то ни в коем случае нельзя подтачивать жало самостоятельно. Любое механическое повреждение такого типа крючков делает их непригодными для дальнейшего использования.
 
Крючок с бородкой или без?
В ряде европейских стран для ловли карпа разрешены крючки только безбородочного типа. И дело не только в гуманном отношении к животному миру. Если прессинг на водоеме повышен, и одни и те же представители рыб могут ловиться до нескольких раз за один сезон, то неграмотная оснастка и грубое вываживание сильно разбивает и деформирует губы рыбы.
 
Вокруг вопроса о большей эффективности безбородочных крючков для ловли карпа или же крючков с бородкой уже много лет ведутся споры среди рыболовов. С одной стороны, безбородочные крючки сами по себе увеличивают опасность схода карпа, но с другой – неграмотное использование крючков с бородкой не только приведет к такому же результату, но и покалечит рыбу. А в ситуации, когда произошел обрыв лески, и рыба ушла, крючок без бородки может спасти ей жизнь, так как она легче сможет от него избавиться.
 
В целом, представления о безбородочных крючках как причине более частой потери рыбы при ее извлечении после подсечки, несколько ошибочны. Профессиональные рыболовы и спортсмены активно используют такие типы крючков как более бережные по отношению к рыбе, и предотвращают ее потери путем применения грамотной техники при вываживании. А как выбрать карповый крючок смотрите здесь.

 



 


Как разместить здесь рекламу?