Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Зимняя рыбалка на окуня: что нужно знать?



Зимой кто-то предпочитает не высовывать даже нос из дому, а кто-то даже не может себе представить, как в такую прекрасную пору года не отправиться на рыбалку. Причем очень многие любители зимней ловли делают выбор в пользу такой рыбы, как окунь. Зимой кто-то предпочитает не высовывать даже нос из дому, а кто-то даже не может себе представить, как в такую прекрасную пору года не отправиться на рыбалку. Причем очень многие любители зимней ловли делают выбор в пользу такой рыбы, как окунь.

Это и не удивляет, ведь зимняя рыбалка на окуня крайне увлекательно занятие. Спровоцировать эту рыбу на поклевку значительно легче, нежели какого-то другого хищника. Начинается зимняя рыбалка на окуня после того, как формируется лед толщиной в пять-семь сантиметров. Если лед более тонкий. То не следует на него выходить. Так вы не только ничего не поймаете, но еще и можете лишиться жизни. Когда рыба привыкнет ко льду, ведь для нее это немалый стресс, то она начинает клевать.

Причем в самом начале зимы у окуня еще очень много сил, потому мальков он гоняет с огромным удовольствием. В это время вы можете поймать не только мелкого, но и крупного окуня, глубинного обитателя. Самыми первыми начинают замерзать небольшие пруды, озера, а также заливы больших озер. Потому зимний окуневый сезон открывается именно на таких местах. Большие реки и озера позже промерзают. Когда это начинает происходить, то маленьких водоемах делать уже нечего. Потому рыбаки начинают перебираться именно на крупные реки и озера.

Тут водоросли еще довольно активно выделяют кислород, и рыба чувствует себя комфортно. По первому люду на небольших водоемах, когда выпадает снежок, то окунь клюет крайне активно. В это время данный хищник старается держаться на мелководье. Если же лед еще не прикрыт снегом, то рыба может без труда видеть все шевеления, происходящие на поверхности. Это ее очень сильно настораживает.

В итоге клев прекращается. Многие рыбаки в подобных ситуациях используют плащ. Они кладут его на лед. Также вокруг лунки можно создать наморожение, используя для этого воду из лунки. Что касается проводки для зимней ловли окуня, то таковая должна быть весьма активной. Однако когда особого клева не отмечается, то вполне можно попробовать замедленную проводку. Зимой окунь может клюнуть прямо под самым льдом. В качестве приманки тут лучше всего применять мотыля, опарышей, червя. Отправляйтесь на зимнюю рыбалку на окуня и получайте истинное наслаждение от рыбной ловли!


Зимняя рыбалка на окуня



 


Как разместить здесь рекламу?