Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Карповые оснастки и снасти arrow Выбор лески для ловли карпа

Выбор лески для ловли карпа

11.11.2014


Так или иначе, но перед каждым рыбаком рано или поздно вставал вопрос правильного выбора лески. Какая леска удержит самого тяжелого карпа? Какой запас растяжимости предпочесть? Как влияет выбор водоема на выбор лески? В этой статье постараемся найти ответы на все эти вопросы.

С момента, когда вы уже подсекли карпа, и до момента, когда он окажется у вас в руках, происходит момент выуживания. Карпа нельзя назвать податливой рыбой, выудить его не так просто. Осложняется это тем, что этот вид рыбы предпочитает тонкую леску, не толще 0,35 мм.

Кроме того не будем забывать, что карп предпочитает обитать среди коряг и зарослей. И туда же стремиться скрыться после наживления на крючок. А это повышенная вероятность, что неправильно подобранная леска не выдержит натяжения.

Вот и получается, что, не смотря на необходимую тонкость, леска просто обязана вытягивать вес, несколько превышающий вес предполагаемого улова.

В специализированных магазинах выбор лесок очень широк: вам предложат целые линейки от таких известных фирм, как Fox, Carp-Expert, Balsax, Formax, Sufix. Даже такая фирма, как Daiwa, нечасто балующая любителей «подводной охоты» на карпа, предлагает нам свою новую леску INFINITI DUO.

При таком широком выборе зачастую возникают разногласия между профессионалами рыбной ловли. Лично я предпочитаю все-таки не использовать леску меньше 0,3 мм в диаметре. Предполагаемые нагрузки леска тоньше может не выдержать вовсе. Но в этом деликатном вопросе каждый рыбак ориентируется, прежде всего, на личное мнение и опыт.

Как мы все понимаем, правильную леску следует выбирать исходя не из названий фирм, отзывов товарищей по рыболовству, цены или новизне продукции, а ориентируясь, прежде всего, на условия именно вашей ловли.

Если вы отправляетесь на уже привычное место рыбалки, очень кстати подойдет информация о самом виде водоема, любые ваши заметки касательно скрытых в нем сюрпризов.

Если вспомнить, опят таки, о любви карпов к затаенным местам, корягам и зарослям, то, возможно, следует остановить выбор на плетеных лесках. Они достаточно плохо растягиваются, и это может оказаться решающим фактором при выуживании. Чем сильнее запас растяжимости у лески, тем больше вероятность, что карп плотно запутает ее среди своих укрытий. А на плохо растяжимой леске даже его поклевки видны лучше.

Если же вы собираетесь на копанки (самодельные искусственные пруды для разведения карпов), то столкнетесь с другой проблемой. Здесь карп прекрасно просматривается, прятаться ему также негде, главное правильно рассчитать предельный вес натяжения лески, так как образцы там попадаются довольно большого веса.

С другой стороны, в таких прудах вы можете наткнуться на скрытые бровки, на которых нерастяжимая леска точно зацепится и порвется. Но и выбирать более толстую леску в настолько открытых водоемах не стоит: вес то она выдержит, но уж слишком хорошо просматривается.

Исходя из всего выше сказанного, сделаю вывод, что плетенки не слишком хороши для копанок: если там попадется бровка, высока вероятность ее разрыва. И даже если вам и повезет, и водоем будет абсолютно чист, плетенки окажутся слишком просматриваемыми. В этом случае предпочтите стандартную одинарную леску.

Правильный выбор лески - задача не из простых. Карп, на которого мы и охотимся, рыба достаточно хитрая, и если вы в чем-то допустили ошибку, будьте уверены, он ею воспользуется. А значит, выбирая идеальную леску, ориентируйтесь, прежде всего, на личные предпочтения, особенности водоема и размер предполагаемого улова. То есть, на себя лично.Все о безопасных клипсах

 

 



 


Как разместить здесь рекламу?