Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Различные способы рыбалки

15.11.2014


Ловля рыбы уже давно перестала быть исключительно способом добыть пропитание. В современном мире это вполне самостоятельное хобби, имеющее в своих рядах массу приверженцев (от новичков до настоящих профи). И пускай до сих пор некоторые люди в погоне за прибылью продолжают использовать подобное искусство в нелегальных целях, занимаясь браконьерством с помощью сетей и прочих ловушек, их грубые методы – далеко не единственный способ получить огромный улов. Иногда даже вооружившись одной удочкой можно добиться неплохих результатов. Какие же инструменты способствуют эффективному клёву?

Мормышка

Крючок, впаянный в небольшую дробинку из олова или свинца, особо популярен в зимний сезон. Мормышку надо постоянно поддерживать в движении и привлекать к ней рыб, то есть играть снастью. Важно концентрировать внимание на кивке (кончике), поскольку тут отсутствует грузило и поплавок. Единственный минус данного средства в том, что случайное колебание воды или порыв ветра моментально отображается и многим кажется ложной долгожданной поклёвкой.

Блесна

Также в холодные месяца пользуется спросом крючки, закреплённые на миниатюрной металлической пластине. Чаще их выбирают неприметного желтоватого цвета. С подобным аксессуаром тоже нельзя скучать и периодически оживлять заброшенную наживку. Хотя и летом при забросах на дальние расстояния со спиннинговым удилищем блесна придётся очень кстати. Возможность подвешивать её вертикально или горизонтально позволяет приспосабливаться к различным условиям рыбалки.

Джиг

Сплавленный с пластиком свинец и крючок в едином комплекте служит идеальным вариантом для рыбалки на берегу или на лодке во время схождения льда. С ним рекомендуют использовать опять-таки спиннинговое удилище, которое отличается особой чувствительностью. Лучше всего на джиг идёт судак, чью незаметную поклёвку пропустить проще простого. Вместе с плетёной леской (а не монофильной) вы добьётесь хорошего итога. 

Отдельно можно выделить ловлю на донку, когда грузик (например, кормушка с прикормом) лежит на дне и оснащёна колокольчиком. Подобное «извещение» необходимо в качестве сигнала, когда рыба будет поймана. Для дальних забросов такие уловки помогут добраться до наиболее глубоких мест на водоёмах и, соответственно, повысить свои шансы заполучить на крючок обитателей глубины. Важно помнить, что любой из вышеуказанных способов не должен намеренно причинять лишний вред рыбе. Иначе исказится главная суть столь спортивного досуга.



 


Как разместить здесь рекламу?