Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Рыбалка на лодке. Или без лодки?

18.11.2014


Противостояние насчёт того, каким образом рыбачить - стоя на краю берега или же отправляться в мини-путешествие на лодке – считается неиссякаемой темой препираний между рыбаками. Действительно, у обоих методов охоты на рыб имеются свои преимущества и недостатки.

Противостояние насчёт того, каким образом рыбачить - стоя на краю берега или же отправляться в мини-путешествие на лодке – считается неиссякаемой темой препираний между рыбаками. Действительно, у обоих методов охоты на рыб имеются свои преимущества и недостатки. Да и не стоит забывать об индивидуальном факторе, когда на конечный выбор влияет просто чувство вкуса и какие-то личностные предпочтения. Иногда вовсе интуиция, не иначе. Но если вы ещё не определились со своей позицией, представленные ниже советы непременно помогут утвердиться во мнении. Хотя прогадать тут в принципе сложно: для каждой погоды, для каждого место хорош персональный подход. А его трудно спланировать заочно.

Во имя безопасности

К сожалению, столь практичный и лёгкий способ, как ловля на берегу, не всегда имеет доступность. Рельеф бывает таким непредсказуемым и неудобным, что различного рода выступы, обрывы, плоские склоны, неудачно выросшее дерево или куст делают хороший участок попросту непроходимым со стороны суши. И даже если вы сумеете пристроиться там со своими снастями, о комфорте можно забыть. А в противном случае вообще не удержаться на ногах и искупаться. Что, кстати, иногда чревато последствиями в виде ушибов или того хуже – переломов и прочих несчастных случаев. Конечно, посреди водного пространства, когда выезжаешь на лодке тоже надо помнить о технике безопасности. Но там хотя бы предшествует подготовка и подходящие меры предосторожности. В то время, когда на берегу, рыбаки наивно полагаются на свою быструю реакцию, подвижность и мнимую гибкость.

Ловкость рук и никакого мошенничества

С другой стороны, находясь буквально в одной и той же позе, совершать широкие забросы наживки довольно проблематично: порой негде размахнуться. Да и при мелких неприятностях (например, когда крючок зацепится за подводные кусты) полноценный манёвр опять-таки проблематично воплотить в жизнь. Зато на лодке функциональность рыбалки существенно увеличивается. Без особых затруднений вы подплывёте, повернётесь, отдалитесь и совершите саму иных пассов ради практичного решения. Естественно, возможности некоторых лодок тоже не безграничны, но они заметно опережают стоячее положение. А в погоне за глубинными местами, иных средств дотянуться до центра водоёмов в запасе не имеется.

Удовольствие не из дешёвых

Впрочем, как бы громко ни расхваливали преимущества лодок и смежных с ними альтернатив, пользование данным транспортом может влететь в копеечку. Большая часть из ранее описанных манипуляций по захвату рыбы сложно воспроизвести в жизни без определённого оборудования и прочих технических дополнений (к примеру, специального мотора). Аренда тоже обязывает любителей уединения вносить символическую плату, не всегда соответствующую качеству предоставляемых услуг. Учитывая широкий ассортимент моделей лодок и катеров, это довольно спорный вопрос. Поэтому рыбакам, не желающим тратиться сверх собственного набора удочек и наживок, увы, придётся отказаться от элитного способа провести время за любимым хобби. Но, поверьте, несмотря на все препятствия, встречаемые вдоль берегов, для настоящего мастера это не будет считаться истинной причиной отложить ловлю на потом. Скорее, наоборот, такие условия будут вызовом, чтобы ещё рьянее приступить к работе.



 


Как разместить здесь рекламу?