Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Воблеры arrow Какой воблер лучше для ловли щуки?

Какой воблер лучше для ловли щуки?

03.12.2014


 
Воблер в виде маленькой рыбки – одна из наиболее популярных насадок, с которой рыболовы отправляются на поиск щуки. Внешне он весьма похож на привычную добычу щуки, поэтому при правильном выборе воблера и грамотной проводке у рыболова есть хороший шанс поймать хитрую щучку.
http://lowbeam.ru
 

На что стоит обращать внимание

 
Перед походом в специализированный рыбацкий магазин неплохо пройти краткий щучий «ликбез». Фраза «хочу купить у вас воблеры на щуку» не значит ровным счетом ничего. Продавец вряд ли сможет помочь рыболову, который не знает подробностей предстоящей поездки на водоем. А ведь успех ловли зависит во многом именно от правильного выбора снастей.
 
Перед тем, как остановить выбор на конкретной модели, акцентируйте собственное внимание на некоторых мелочах:
 
  • особенности того или иного вида воблеров;
  • размер щучки, которая должна попасться на данную приманку;
  • основные характеристики того водоема, где будет проходить ловля (имеют значение его глубина, прозрачность, наличие растительности, течение);
  • сезон.
 
Хороший улов – это не везение, а умение тщательно анализировать «мелочи» и выбирать, ориентируясь на них правильную насадку. Она-то и станет в итоге самой уловистой.
 

Классификация воблеров

 
Вести классификацию воблеров можно по разным признакам. Немалое значение, к примеру, имеет степень плавучести приманки, ее форма и окраска.
 
Самые подходящие воблеры на щуку – это:
 
Минноу – приманка узкой формы, напоминающая тушку уклейки. Таких воблеров часто называют просто «палочкой». Колебание в воде минноу обеспечивает лопасть. Угол, под которым она расположена, зависит от того, насколько глубоко воблер будет опускаться в толщу воды. Минноу – воблер весьма подвижный. Некоторые модели позволяют воссоздать очень реалистичное поведение рыбки.
 
Шеды – это воблеры, которые используют при ловле щуки в водоемах, отличающихся стремительным подводным течением. У этой приманки достаточно широкое тело.
 
Фет – воблер с толстым мясистым телом. Форма приманки во многом напоминает каплю.
 
 
Если смотреть на плавучесть приманки, то воблеры можно разделить на три крупные категории.
 
Плавающий воблер останется на плаву после выполнения заброса. Он погрузится на заданную глубину лишь тогда, когда начнется проводка. Стоит рыбаку прекратить ее, рыбка вновь окажется на поверхности водоема. В условиях мелководья такие воблеры – самый оптимальный выбор.
 
Суспендер – воблер, характеризующийся нейтральной плавучестью. Создается впечатление, что он «завис» в водной толще. Игра суспендера очень точно имитирует поведение больных рыб, а они – лакомая добыча для любого хищника. И щука здесь вряд ли пройдет мимо.
 
Тонущий воблер получает свои свойства за счет большого веса. Благодаря этой же характеристики он позволяет делать хорошие дальние забросы. Тонущая приманка подойдет для ловли на глубине: с ней хорошо выходит проводка вдоль самого дна.
 
Чтобы понять, какой именно воблер брать с собой на ловлю щучки, узнайте больше подробностей о водоеме, где все будет происходить. Компромиссный вариант – покупка сразу нескольких воблеров. Так можно попробовать ловить щуку в разных условиях.
 

Предпочтения щуки

 
Щука, подобно любому прожорливому хищнику, будет особенно рада крупной добыче. Ее основной рацион – это мелкие виды из семейства карповых. Они отличаются широким телом, вот почему особенно уловистыми считаются воблеры-феты. Упитанная приманка в случае со щукой может гарантировать хороший улов.
 
Прежде чем кинуться на добычу, хищник оценивает ее размер. Принято считать, что самая лакомая добыча должна быть короче тела самой щуку и десять раз. Конечно, порой хищник готов накинуться и на очень крупную рыбу, но эти случаи настолько редкие, что рассматривать их как шаблонное поведение щуки не стоит.
 
Здесь можно провести некоторые расчеты и прикинуть, что воблер длиной 70 миллиметров идеально подойдет для охоты за щукой, чья длина составляет 60-80 сантиметров. Правда, более крупная особь вряд ли обратит на этот воблер свое внимание.
 
Хищника интересует не только форма приманки, но и движения, которые она совершает. Обессилевшая добыча – беспроигрышный вариант для каждой хищной рыбы. В идеале воблер для ловли щучки должен «вести себя» довольно вяло. Рыба заметит даже приманку - суспендер, которая способна зависнуть в воде.
 

Как изготовить воблер на щуку самостоятельно

 
Приманку, которая заинтересует щуку, несложно соорудить собственноручно. В качестве материала для творчества можно взять либо древесину, либо плотный пенопласт. Деревянный воблер будет хорош для рыбалки на глубине, а пенопластовая приманка станет удачным вариантом для проводок под водой.

Вот краткая инструкция по изготовлению воблеров:

 
  1. Вырежьте из материала заготовку в форме мелкой рыбы (40-100 миллиметров). Длину заготовки диктует размер планируемой добычи, о чем было сказано ранее. Лучше всего изготавливать толстые и широкие воблеры.
  2. На брюхе «рыбины» сделайте узкую прорезь достаточной глубины. В нее будет вставляться лопасть, которая обеспечит воблеру игру в воде;
  3. В хвосте и наносу рыбины закрепите кольцевые металлические держатели. Именно кним будут цепляться леска и крючки;
  4. Окрасьте тело рыбки водостойкой краской. Хищники любят яркие цвета: белый, желтый, красный.
  5. на высохшую краску нанесите слой водостойкого лака, чтобы продлить жизнь приманке.
 
Воблер, изготовленный собственноручно, может быть столь же уловистым, как и приманка, приобретенная в специализированном магазине. Освоив изготовление приманки, рыболов может учитывать любые нюансы и воплощать их в жизнь, ведь в магазине не всегда можно найти именно то, что нужно.
 

Ловля щуки на воблер в зависимости от сезона

 
Успех охоты на щуку зависит и от того, учел ли рыболов особенности времен года. В зимние месяцы хищники находятся в оцепенении, и вывести из него их сможет лишь весеннее потепление. В это время приманка должна быть особенно реалистичной. В идеале, она должна имитировать ослабленную рыбешку, которая едва колеблется из стороны в сторону.
 
Весной хищник настолько голоден, что не предъявляет к приманке особых требований. Разгар весеннего жора у щуки случается в апреле. Это пик удачной ловли на воблер.
 
Летом щука готова охотиться не только на слабых рыбешек. Поэтому ее можно заинтересовать и активной игрой воблера. Но здесь важен цвет приманки: в пасмурные дни она должна быть золотистой, в а солнечную погоду лучше ведут себя серебристые воблеры. Поскольку погода сегодня весьма переменчива, лучше иметь при себе приманку разных оттенков, чтобы наверняка поймать капризную хищницу.
 
Осенью аппетит щуки переходит все границы разумного. Она готова атаковать даже крупных рыб, поэтому и снасти на щуку нужно готовить соответствующие, чуть более крупного размера. А вот игра воблера при этом должна быть сдержанной и умеренной.
 

 





 


Как разместить здесь рекламу?