Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища





Донная снасть для ловли толстолобика

04.12.2014


Итак, толстолобика можно поймать, как и любую другую рыбу на обыкновенное удилище, и достаточно простую снасть. Более того, в отличие от, скажем, карпа, пойманный трофей совершенно не обязательно выпускать на волю и он станет прекрасным украшением к праздничному столу, ведь, как известно, толстолобик достаточно быстро растет и ведет стайный образ жизни.

Поэтому, поймав одного крупного толстолобика можно надеяться на то, что в месте ловли окажется еще несколько приличных экземпляров, заслуживающих внимания и места в вашем садке. Различают три разновидности толстолобика, и каждая из них имеет свои особенности и предпочтения, поэтому лучше определиться заранее, будете ли вы ловить эту рыбу со дна, или же ближе к поверхности воды, так как и снасти в обоих случаях принципиально различаются.

Для донной ловли толстолобика понадобится ромбовидных контур с отводом для крепления таблетки технопланктона, или пружины для «каши», такие контуры продаются в рыболовных магазинах и стоят достаточно дешево. Каждый водоем имеет свои особенности и если в одном месте лучше клюет на технопланктон, то в другом, лучше будет работать пружина с мягким прикормом, главное чтобы смесь достаточно пылила и создавала мутное облако. Кроме того, на снасть крепятся два, или три крючка из толстой проволоки, так как губы у толстолобика достаточно нежные и тонкий крючок может просто их разорвать при вываживании рыбы. Как показывает практика, эта рыба лучше ловится на разноцветные, красные, синие, или желтые крючки, которые должны быть очень острыми, так как крючок должен сразу засечься, попав в рот рыбе. Чтобы поднять крючок над дном необходимо оснастить его шариком пенопласта достаточного веса и в том, что крючок будет плавать над дном, лучше убедиться заранее. С крючком нужно быть осторожным, ведь он может вызвать заражение, и тогда понадобится дерматолог для лечения.

Для привязывания крючков следует использовать мягкий поводочный материал, такая конструкция будет с одной стороны прочной, с другой, не испугает рыбу. Ни в коем случае не следует использовать леску для крючков, так как толстая леска слишком жесткая, а тонкая просто не выдержит веса крупной рыбы, а экземпляры в 15-20 килограмм вполне обычное дело для водоема средних размеров. При вываживании рыбы нужно быть внимательным, толстолобик мощная рыба и сопротивляется очень прилично, особенно по мере приближении к берегу, так что лучше не спешить и все время держать леску внатяжку. Ловля толстолобика достаточно увлекательное занятие и освоить его под силу каждому, главное захотеть и все получится.



 


Как разместить здесь рекламу?