Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Ловля на балансир: советы профессионалов

18.12.2014


 Ни для кого не секрет, что для зимней ловли в качестве приманки многие рыболовы чаще всего используют балансир. Такая приманка довольно эффективна, поэтому по праву считается одной из самых любимых среди опытных рыболовов. Давайте более подробно разберемся, что она собой представляет и в целом, что такое зимняя ловля окуня на балансир, чтобы понять, какие достоинства данная приманка имеет перед всеми остальными.
 

Название этого рыболовного приспособления пришло к нам от французского слова balance, что в переводе означает – весы. Весы в свою очередь являются обозначением равновесия, а это как нельзя лучше дает нам понять, что представляет собой зимняя ловля на балансир. Среди отличий этой приманки нужно выделить, прежде всего, то, что она сохраняет равновесие в независимости от выбранной лунки. Многих рыболовов удивляет тот факт, что балансир привлекает именно окуня. Однако на самом деле все это легко объяснить, поскольку такое приспособление как балансир чем-то похоже на рыбу небольших размеров, которая практически не двигается в холодной воде. Но самое главное, что она находится в горизонтальном положении. Это, как правило, и привлекает окуня. 

Многие рыболовные снасти, в том числе и балансир, пришли к нам из Скандинавии и занимают сейчас место, которое ранее принадлежало вертикальным блеснам. Такое приспособление стало использоваться рыболовами сравнительно недавно, только в конце предыдущего века. Эта финская приманка особенно актуальна тогда, когда блесну или мормышку использовать нельзя. Существует мнение, что первые балансиры были изготовлены из обычных мормышек, в основе которых просверливали отверстие. В случае если приманка немного приподнималась, она сразу начинала колебаться и напоминать небольшую рыбу, тем самым привлекая окуня. Такой метод рыбалки приносил довольно большой улов, однако это не значит, что балансир может гарантировать успех зимней рыбалке. Если клев плохой, то на первое место выходит игра снастью, и вовсе не имеет значение форма, размер или цвет балансира.

 

Что представляет собой балансир и как ловить рыбу с помощью этой приманки

 

Балансир это не что иное, как небольшая искусственная рыбка, на концах которой находятся крючки. Кроме этого, такая приманка состоит из специального тройника, к которому непосредственно прикрепляется леска. В наше время существует довольно большой ассортимент таких рыболовных приспособлений, которые идеально подходят для конкретной рыбы и под конкретные условия рыбалки. При желании эта приманка дополняется яркими бусами, которые еще больше привлекают хищников. 

Специалисты отмечают, что балансир это не что иное, как вертикальная блесна, которая имеет горизонтальную подвеску. Эта снасть состоит из пластикового стабилизатора и тела из свинца. При этом следует отметить, что стабилизатор может быть изготовлен не только из полимеров, но и, например, из синтетических нитей. Что касается подвески балансира, то она зачастую располагается ближе к центру тяжести приманки, поэтому создается впечатление, что если приподнять балансир, то он начинает колебаться в разные стороны. 



 


Как разместить здесь рекламу?