Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Ловля зимой на балансир: секреты

17.12.2014


 Следует сказать, что зимняя рыбалка на балансир требует определенных навыков от рыболова, прежде всего, касающихся его быстроты передвижений, мобильности, а также того, как быстро он может отыскать рыбу. При этом ловля зимой на балансир подразумевает специальное оснащение, которое необходимо предварительно настроить на нужный режим. Это означает, что ловля окуня на балансир должна осуществляться только той удочкой, которая оснащена катушкой, а если проводить аналогию с рыбалкой на мормышку, то там можно обойтись и без катушки. Помимо всего прочего, катушка для зимней рыбалки должна отличаться внушительными размерами, особенно в тех случаях, если клев происходит на приличной глубине.

 

Что касается мобильности, то это качество рыболова очень важно, поскольку имеет значение каждая секунда, которая тратится на переход от одной лунки к другой. О том, что необходимо уметь быстро сматывать и разматывать леску, мы и вовсе не говорим. При всем вышесказанном зимняя удочка должна быть достаточно тяжелой и наверняка не подойдут те удилища, которые используются для ловли на мормышку.

 

Рыбалка на балансир подразумевает, что рыболов умеет держать свою снасть всей ладонью, а не только несколькими пальцами, а это значит, что удилище должно быть оснащено специальной рукояткой. В качестве материала для этого элемента чаще всего используют пенопласт или пробку, поскольку эти два материала могут похвастаться большой теплостойкостью, а значит, способны надежно защитить руку от промерзания. Разумеется, кроме всего перечисленного при рыбалке на балансир нужен кивок. Его использовать необязательно, но все же он будет неплохим помощником.

 

Если на крючок попалась хищная рыба, то ее поклевку можно ощутить и рукой, однако кивок может дать рыбаку информацию о направлении колебаний, а значит, он сможет более точно определить поведение хищника. Если говорить о леске, то она должна быть толстой  прочной, и при ловле на балансир это просто необходимо. Разумеется, у нее может быть различный диаметр, который нужно подбирать в зависимости от конкретных условий, таких как вес балансира или величина тех экземпляров рыбы, которую нужно поймать. Для окуня может быть использована леска диаметром 0,15 мм, в то время как для судака понадобится диаметр лески 0,3 мм, а для щуки и вовсе 0,4 мм. В завершение следует отметить, что отправляясь на зимнюю рыбалку нужно тщательно к ней подготовиться, запастись всеми нужными элементами, чтобы времяпрепровождение стало действительно приятным отдыхом, а улов вас порадовал. 



 


Как разместить здесь рекламу?