Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища





Зимние балансиры (балансир зимой)

20.12.2014


  Один из самых хороших видов приманки на рыбу — это балансир. Используется он как в летнее время года, так и в зимний период. В основном, на балансир ловят хищную рыбу. С ним ходят на судака, щуку и, конечно же, на окуня, который берет на эту приманку чаще, чем остальные виды рыб. Но и такую живность, как лещ и плотва тоже можно брать на балансир. Вообще наживку эту придумали скандинавы и, кстати, не так уж и давно. Всего-то полвека назад. 

Зимняя рыбалка на балансир удивительно интересное и захватывающее действие. Кто сам еще пока не ловил на него, предварительно может набрав в поисковике « видео зимние балансиры» посмотреть и, как говорится, ознакомится с зимним ловом рыбы на приспособление. Выполнен он в виде рыбки с прикрепленными к ней крючками-тройниками. Сверху за кольцо приманка цепляется к карабину и, так сказать, «балансирует», находиться в горизонтальной плоскости и держит равновесие, за что и получила свое название.

В голове и хвосте балансира тоже есть крючки, но обычно одиночные. Когда рыболов «играет» приманкой, она совершает колебательные движения и тем самым провоцирует хищную рыбу на атаку. Основным оружием конечно являются тройники. Именно на них чаще всего и приходиться атака хищника. Привлекают рыбу не только движения, но и раскраска балансира. Это тоже важно.

Конечно, перед тем как использовать балансир, надо опустить его в воду и посмотреть, какой расцветки он станет в воде, так как обычно она в воде немного меняется. Некоторые умельцы еще и добавляют к балансиру бисеринки, чтобы он стал более ярким и, тем самым, лучше приманивал рыбу. Размер зависит от того, на какого размера рыбу вы собираетесь идти. Крупная- большой, средняя-маленький. Так что отправляясь на рыбалку по первому льду на балансир, помните, что в вашем арсенале должны быть различные размеры и цвета окраски приманки.

Итак, если цель рыбалки-окунь, то и балансир на окуня зимой должен быть подобран правильно и соответствовать «вкусам» рыбы. Для лучшей ловли окуня к приспособлению можно прицепить хвосты из шерсти. Если собрались ловить окуня на небольшой глубине, то тогда длина балансира не должна быть больше двух сантиметров. А вот если глубина будет большая, то тогда нужен размер 3,5-4 сантиметра. Есть правило- чем больше глубина, тем тяжелее и больше балансир.

Щука- довольно крупная хищница. Балансиры на щуку зимой должны быть большими. Оптимально-семь сантиметров. Любит хищница расцветки, повторяющие цвета окуня и плотвы. То есть полосатый и серебристый. «Играя» балансиром постарайтесь не делать резких движений. Эта рыба предпочитает слабого живца, а резкость не сможет создать нужной иллюзии.

Балансир на судака зимой берем тоже побольше, так как это тоже крупная рыба. Приманка в семь сантиметров длиной вполне подойдет вам. Можно ловить и на четырех сантиметровые, но они должны быть более тяжелыми, чем обычно.

Каков же принцип действия этого скандинавского изобретения? А все тут не так и сложно, как может показаться на первый взгляд. Опуская балансир в лунку, убедитесь что он лег горизонтально. Приманку следует заранее отрегулировать. Если все правильно, то балансир будет уходить в сторону от лунки по большой амплитуде и нормально разворачиваться. Когда рыболов взмахивает удочкой, рыбка-наживка уходит от лунки на всю длину лески, затем разворачивается и по «восьмерке» идет обратно.


Зимой, конечно есть свои тонкости. Например, три-пять подергиваний буквально через секунду. При этом балансир разгоняется и делает круги большей амплитуда, чем обычно и «патрулирует» большую область возможной поклевки. Не ставьте руку жестко. Проку от этого немного, рыба любит более естественное подрагивание живца. А вот рука устанет. Можно просто ловить стоя. Так рука будет дрожать более естественно. Некоторые рыболовы балансиром только приманивают рыбу, а после первой же поклевки быстро меняют его на блесну и дальше просто уже блеснят. Говорят, что метод хорош, но необходимы навык и опыт.

Балансир можно сделать и дома, своими руками. Это не сложно и материал можно брать разный, какой у вас есть под рукой.

Например делают форму из гипса, вставляют туда крючки или ушки для зацепа карабина или тех же крючков, и заливают все это расплавленным свинцом. Красят и в бой. Или просто нарезают из меди кусочки, придают им форму, припаивают крючки и красят. Кстати для окраски подойдет и просто лак для ногтей. Удачного лова!



 


Как разместить здесь рекламу?