Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Важность обоняния и вкуса для человека



Восприятие мира у человека будет не полной, если пропали обоняние и вкус. Парфюмерам, дегустаторам, поварам, пожарникам невозможно справится со своими профессиональными обязанностями, если возникли проблемы с обонянием и вкусом. Эти чувства необходимы всем людям, чтобы уметь различать плохой вкус от хорошего, почувствовать приятный запахи неприятный.

Эти два чувства взаимосвязаны между собой. Попробуйте скушать апельсин с закрытым носом, и вы не определите аромат и вкус. Как правило, обоняние и вкус расстраиваются одновременно. С помощью рецепторов языка определяют вкус, температуру, консистенцию. В носу расположены рецепторы слизистой носа, которые определяют окружающие запахи. Во время приема пищи воздух проникает из носоглотки и человек ощущает полный аромат вкуса и запаха. В медицине ввели два понятия: гипосмия – способность плохо ощущать запахи и гипогевзия – способность плохо ощущать вкус. Некоторые люди полностью теряют способности обоняния (аносмия) и вкуса (агевзия), - сообщает http://jette.ru.

Вкус и обоняние теряются по многим причинам, аллергические реакции, инфицирование организма вирусом, травма носа, воздействие химических веществ и медикаментов, действие дыма, пыли, грибков. Во время старения организм теряет многие функции, в том числе вкус и обоняние. К числу причин утраты этих чувств можно отнести также опухоли головного мозга. Психические расстройства извращают вкус и обоняние. Чтобы вернуть обоняние и вкус, необходимо вылечить основное заболевание. Главное правильно поставить диагноз. В начале, врач с помощью различных ароматных веществ, проверит обоняние, а с помощью кислых, сладких и горьких продуктов – вкус. Если заболевание не сложное и вылечить его можно быстро, то потерянные чувства возвращаются буквально через несколько дней. Чувства, данные нам природой, вернуться, если человек просто откажется от вредных привычек, например от курения. Замена лекарственных препаратов возвращают чувства вкуса и обоняния.

Для стимуляции нервных рецепторов носа больному нужно воспользоваться дыхательными упражнениями. Для этого существуют специальные дыхательные упражнения, например сжимание и разжимание створок ноздрей. Во время сжимания обостряется восприятие и можно почувствовать запах, при разжимании, вдыхается воздух и происходит очищение. Такое упражнение улучшает кровоснабжение в носовой полости, что позволит восстановить обоняние. Полное выздоровление наступит при комплексном лечении.

 


Мир чувств. Обоняние и вкус — фактор чувственности



 


Как разместить здесь рекламу?