Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Снаряжение для рыбалки
10.12.2008


Мультиинструменты

Тим Лезерман, изобретатель многофункционального инструмента на основе пассатижей, назвал его "карманным инструментом для выживания". В рукоятках пассатижей он разместил набор отверток, консервный нож, клинок и напильник - всё то, что требуется одинокому путешественнику за рулем. Сейчас вещи подобной конструкции называются мультиинструмент или мультитул (от tool - "ручной инструмент").

При выборе мультитула следует учитывать несколько критериев:

Первое:

Мультитул должен быть от хорошо зарекомендовавшего себя производителя, желательно от Leatherman, Victorinox, SOG, Gerber или другой фирмы того же уровня. В этом случае вам не придется даже проверять качество стали, она гарантированно будет не ниже 400-й серии. Кроме того, чем дольше компания производит универсальные инструменты, тем лучше отработаны технологии производства и особенности конструкции. Качество исполнения у мультитулов - самый щекотливый вопрос, ведь главные требования к ним - это:
  • - твердая фиксация вспомогательных инструментов, чтобы ими можно было работать всерьез, а не понарошку;
  • - эргономичность: инструмент должно быть удобно держать, чтоб не уставала рука и чтобы он из нее не выскальзывал.
    Одним словом, китайское производство лучше сразу исключить.

    Второй критерий - целевое предназначение инструмента

    Мультитулы бывают в основном трех типов:
  •  

  • классический мультитул на основе пассатижей
    Мультитул на основе пассатижей
    в который обычно входят: два клинка, с простой и серейторной заточкой, набор отверток, консервный нож, напильник и линейка (иногда еще пила по дереву или металлу и ножницы; в современных моделях встречаются также шило с боковой режущей поверхностью, а вместо набора отверток - адаптер под отверточные головки (биты);
  •  

  • мультитул типа "складной нож"
    Мультитул складной нож
    впервые разработанный швейцарской фирмой Wenger;
  •  

  • мультитул от Spyderco
    Один из мультитулов фирмы Spyderco
    выглядящий порой настолько фантастически, что проверять его конструктивные качества не у всех хватает духу.

    Как правило, для всех типов существуют "полевой" и "городской" варианты, различающиеся массивностью модели и набором инструментов. Ваша задача - решить, для какой цели вы покупаете мультитул: для экстрима (то есть выживания в походах, на рыбалке или охоте) либо для повседневного использования в городских условиях.

    С целевым предназначением тесно связаны личные предпочтения покупателя, поэтому они являются третьим важным критерием при выборе мультитула. Например, для одних штопор в комплекте инструментов обязателен, а другим кажется ненужной погремушкой. Кстати, эту проблему решают устройства от Victorinox, в которых штопор прилагается отдельно, и при этом легко крепится и плотно держится.

    Мультитулы SOG содержат базовый набор инструментов, многие из которых можно снять и заменить другими, докупив их по своему вкусу и потребностям.

    Также у всех разные требования эргономического характера: кому-то важно, чтобы кратоновое покрытие рукояти, препятствующее скольжению, было высшего качества, а другого не напугает даже то, что раскрытые рукоятки врезаются в руку острыми гранями. Многих привлекает возможность открывать мультитул одной рукой или лучше незаметным движением кисти, другим же важнее надежные фиксаторы или наличие адаптера под биты, а то и вовсе возможность варьирования вертикальной и горизонтальной подвески чехла мультитула к ремню.

    Китайский мультиинструмент Лично я предпочёл маленнький (в сложенном виде - чуть больше зажигалки) мультиинструмент на основе пассатижей: узкие складные пассатижи отлично помогают и быстро надеть заводное кольцо, и вытащить крючок, плотно застрявший в кости хищника (щипцы с этим справляются неохотно). Кроме того - кусачки один раз уже выручили при извлечении тройника, впившегося в руку.
    Консервная открывашка для консервов - само собой: сердце кровью обливается, когда кто-то похабит отличный клинок, ковыряя им банку тушенки.
    Встроенный фонарик, который братья-китайцы сейчас втыкают во все попавшиеся под руку предметы - ни разу не пригодился - вполне хватает налобного.

    Иными словами, достоинства и недостатки той или иной модели настолько зависят от ваших ожиданий и представлений об удобстве, что прежде чем покупать мультитул, нужно как следует покрутить его в руках, примериться к каждому инструменту, по возможности попробовать в деле, чтобы детально исследовать любую мелочь. И, наконец, порасспросить компетентных людей, включая продавца, чтоб уж точно не ошибиться.


  • 10.12.2008

    (голосов: 11)




     


    Как разместить здесь рекламу?