Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снаряжение
Бурбот Снаряжение для рыбалки
11.12.2008


Обувь для рыбалки

Определиться с выбором, а точнее, с соотношением цена/качество при выборе обуви для рыбалки непросто: денег жалко, а хочется максимального комфорта. На чем же остановиться?



Болотники отечественные Для летней рыбалки нужны болотные сапоги, особенно если вы любитель ловли с берега взабродку. Они имеются у любого рыбака; как правило, это самые простые, отечественные резиновые сапоги. Их главный недостаток состоит в том, что ноги в них не "дышат", преют, поэтому приходится их снимать "для проветривания", особенно часто в жару. Зато в ледяной воде в них можно не на шутку промерзнуть, поэтому они вынуждают всерьез утепляться.


Бродни В последнее время все больше входят в употребление специальные забродные сапоги (и полукомбинезоны - вейдерсы), в которых можно заходить в воду по грудь, не промокнув. Самые дешевые "забродники" - из резины, причем если она низкого качества, то очень скоро трескается на швах и сгибах. Высококачественные забродные сапоги будут служить долго; наиболее эргономичные модели отлиты из резины только до колена или бедра, а выше сделаны из непромокаемой ткани. Минус резины, вызывающей потливость ног, сохраняется у них в полном объеме.


Более комфортный материал для ловли в холодных реках - неопрен. В отличие от резины, он не переохлаждается и не требует особой заботы о теплых вещах, надетых под "забродники". Однако неопреновые сапоги тоже "не дышат" и, кроме того, они значительно дороже. Впрочем, "забродники" из гортекса еще дороже, но мечтает о них любой рыболов, предпочитающий ловлю нахлыстом. Гортекс не так хорошо препятствует проникновению стужи, зато он "дышит", так что ноги в них не потеют, и не образуется конденсат при выходе из холодной воды на солнцепёк.


Зимняя рыбацкая обувь


Чтобы рыбачить в холодное время года, а тем более заниматься подлёдной ловлей, нужны очень добротные сапоги, не позволяющие ни замерзнуть, ни промокнуть. Поэтому к зимней рыбацкой обуви предъявляются особые требования:



  • непромокаемость, желательно отсутствие сварных швов;

  • дышащий и впитывающий внутренний слой (вставки и стельки), утепленный носок;

  • эргономичность: удобная колодка, утолщенный носок, эластичные голенища.

    Разные производители предлагают разные варианты рыбацких сапог, характеристики которых желательно изучить попристальней. Считается, что финская и канадская обувь выше всяких похвал, однако некоторые китайские и отечественные модели могут не уступать им по продолжительности срока службы, прочности материала или крепости сварных швов.


    Особенно внимательно нужно отнестись к непромокаемости обуви. Надпись Waterproof означает, что голенища обладают водоотталкивающими свойствами - скорее всего, они пропитаны ПВХ. Стопроцентно непромокаемой может быть только резиновая обувь, поэтому качество резины имеет огромное значение: чем оно выше, тем крепче, легче, эластичней и прочнее сапоги. Высший пилотаж - каучук ручной вулканизации, из которого делают сапоги прославленные бренды (например, Hunter rubber).


    Однако резина, какой она ни будь, не дышит, поэтому требует обязательной впитывающее-поглощающей прослойки, нейтрализующей пот. Западные производители, как правило, опережают отечественных по эргономике: их сапоги всегда имеют термозащитные вставки и влагоотводящие стельки, в отличие от наших или китайских. При этом вставки и стельки российского и китайского производства, если они есть, хуже впитывают и дольше сохнут.


    Кроме того, отечественные рыбацкие бахилы не имеют настолько безупречной колодки, как финские или канадские. Они не рассчитаны на дальние переходы, потому что в них нога очень скоро устает: они тяжелее по весу и не так плотно облегают ступню. Если же вы ездите рыбачить на машине или мотоцикле, то бахилы не подойдут совсем: в них нога не чувствует ни самой педали, ни силы нажима на нее. Впрочем, не вся отечественная обувь настолько плоха: ищите, проверяйте, сравнивайте - и находите то, что для вас удобней.




Заметка: Купить электрошокер вы сможете здесь на сайте магазина «Бест Шокер», причем за очень приемлемую стоимость вы получите сразу два устройства, что позволит пользоваться ими сразу двум членам вашей семьи. Менее чем за две тысячи, вы становитесь обладателем стандартного шокера и мини-устройства, которое способно защитить ничуть не хуже.


11.12.2008

(голосов: 11)




 


Как разместить здесь рекламу?