Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Разное
Последние в рубрике Покупки
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Разное arrow Размножение ягодных культур

Размножение ягодных культур

30.11.1999


При семенном размножении ягодные растения будут отличаться от маточных. Разграничение будет и в росте, и в плодоношении, а также в качестве плода. Только часть растений может быть похожей на материнские.

Поэтому размножение ягодных растений семенами не практикуется: их легко размножить другим, вегетативным способом. Ягодные растения размножаются семенами только тогда, когда хотят вывести новые сорта.

В этом случае семена заготавливают с лучших ягод после их полного созревания. Ягоды растирают, несколько раз промывают в воде, а полученные семена просушивают и сохраняют в пакетах или в мешочках в сухом месте, предохраняют их от мышей.

Посев производят осенью на грядки. С осеннего посева получаются хорошие, дружные всходы весной. Еще лучше семена высевать в деревянные невысокие ящики. В таких ящиках можно их уберечь от мышей, которые в грядках нередко поедают семена.

На зиму ящики прикапывают в снег с северной стороны каких-либо построек для того, чтобы весной на них дольше сохранялся снег. Можно для этой же цели (при начале таяния снега) покрыть их соломой или слоем навоза. Сохранение под снегом необходимо для того, чтобы семена не проросли раньше срока.

Если семена не удалось высеять осенью на грядки или в ящики, то их перемешивают с влажным чистым песком, укладывают в ящики (стратифицируют) и закапывают в снег с северной стороны построек или сохраняют в холодном погребе. От мышей ящики можно покрыть проволочной сеткой, стеклом или еловыми лапками. Весной семена высаживают в грядки.

При осеннем посеве на грядки или в ящик семена весной дают неплохие дружные всходы, которые после образования 2-3 листочков рассаживают в школу сеянцев на особо приготовленные грядки. Место для грядок выбирают открытое, незатемненное. При пересадке (пикировке) молодых растений у них прищипывают кончик корня (примерно на одну треть) для лучшего образования мочковатых корней. Молодые растения рассаживают на грядках на расстоянии 20-30 см ряд от ряда и на 10 см друг от друга. Пересадку лучше всего делать в пасмурную погоду или под вечер. В течение нескольких дней (при солнечной погоде) растения притеняют. После пересадки грядки несколько раз поливают водой через сито лейки. После поливки для сохранения влаги в почве полезно поверхность грядок покрыть притеняющими материалами: перегноем, компостом и др.

Для лучшего развития молодых растений их в течение лета поливают 2-3 раза перегнившей жижей или подкармливают минеральными удобрениями. Летом грядки содержат в чистоте от сорняков и в рыхлом состоянии. Осенью или весной на следующий год юные растения пересаживают на постоянное место.

 


Вегетативное размножение ягодных культур осенью



 
Похожие статьи


Как разместить здесь рекламу?