Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Ловля карпа с поверхности воды

30.11.1999


Что бы не говорили, а каждая пора года для рыбалки хороша по-своему. Понятно, что весной и осенью уверенней себя чувствуют спиннингисты, но и в летний период времени им не приходится отдыхать, да и карпятники, у которых самое удачное время это начало осени, уже с таянием весеннего льда выходят на охоту за трофейной рыбой.

Сам процесс поимки карпа, что зимой, что летом не слишком отличается, хотя, безусловно, в разное время года используются разные прикормки и насадки, да и тактика ловли может отличаться. Как известно карпа ловят в основном в придонных слоях воды, это связано с его кормовыми предпочтениями и большинство оснасток конструируются исходя из того, что крючок с насадкой будет находиться возле дна.

http://spasite-nikitu.ru

Но бывают ведь и жаркие летние дни, когда возникает так называемый термоклин и рыба старается держаться возле поверхности воды. Кроме того, помним, что рыба любит питаться насекомыми, которые могут находиться на поверхности воды и если наблюдается их массовый лет, карп также старается выходить на поверхность. Существует даже определенное мнение, что в начале лета, в июне, на рыбалку можно не ехать, так как клева просто не будет. В это время лучше заняться утеплением и обшивкой балкона. А дело в том, что в этой ситуации стандартные донные снасти не работают, так как хотелось бы, и приходится мудрить со снастями, с тем, чтобы добиться положительного результата. Некоторые, достаточно опытные рыболовы прикладывают гигантские усилия для того, чтобы привлечь рыбу к крючку, который находится возле дна. Для этого используются хитромудрые рецепты прикормок, как от известных производителей, так и от доморощенных мастеров своего дела. Однако чаще всего все усилия оказываются напрасными, так как природу не обмануть и рыба находится там, где ей положено, а не там, где хочется нам.

А ведь должен же быть способ, с помощью которого можно таки поймать трофейного карпа, который находится у поверхности и греется на солнце. Особо одержимые сразу предложат нахлыстовую снасть, с помощью которой как раз и ловят рыбу с поверхности. Но такую снасть сложно забросить на большое расстояние и все-таки обмануть рыбу. И здесь выручает опыт фидерной ловли, вернее даже не самой ловли, а плавающая фидерная кормушка. Такие кормушки имеют небольшой вес и встроенный поплавок, благодаря чему плавают на поверхности. К ним крепится огруженный поводок, с тем, чтобы он был несколько натянут, что облегчит регистрацию поклевки. В остальном, все как в поплавочной ловле, только поплавком как раз и является плавающая кормушка.


Ловля карпа на хлеб методом «прищипа»



 


Как разместить здесь рекламу?