Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Поплавочная удочка и секреты зимней рыбалки

28.02.2015


Для зимней ловли немало рыбаков предпочитают использовать специальную поплавочную удочку. С ее помощью можно ловить леща, большую плотву и карася.

Если вы решили впервые отправиться на зимнюю рыбалку, то следует узнать не только о местах с хорошим клевом, но и о тех, водоемах, где рыбалка не запрещена по закону. В противном случае может потребоваться адвокат по уголовным делам см. тут. Для поплавочной ловли в зимний период следует подобрать снасти, которые будут соответствовать сезону и месту ловли. Сама удочка должна быть прочной, но при этом легкой, чтобы вы могли с легкостью подсечь рыбу и вытащить из воды. Здесь следует отдавать предпочтение вариантам, которые будут более удобны лично для вас. Некоторые рыбаки используют для зимней ловли «кобылку». Это самая обычная удочка с поплавком. Другим же нравятся модели с катушкой.

Для зимней рыбалки важна каждая деталь. И готовиться к ней стоит с особой тщательностью. Обратите внимание на леску, которой будете пользоваться. Если вы планируете рыбачить в водоеме, где обитает некрупная рыба (плотва или караси), выбирайте леску не более 0,1 мм. При покупке обращайте внимание на характеристики лески. Здесь важна нагрузка на разрыв. С качественной леской вы будете уверены, что не потеряете свой улов, даже если рыба окажется несколько крупнее. Чтобы не пропустить момент, когда рыба начинает клевать, вам также потребуется хороший поплавок. Его цвет не имеет особого значения. Главное, чтобы он был хорошо заметный и утопал в воде на 5-10 см. В противном случае, в лунке будет образовываться лед и поплавок будет к нему примерзать.

Зимняя оснастка для поплавочной удочки

Для зимней рыбалки можно использовать разные виды оснастки удочки. В этот период рыба обитает ближе к дну. Соответственно, вам следует выбрать поплавок с массой меньшей на 0,1-0,2 грамма, чем у грузил. В процессе ловли он должен немного уходить под воду. Оснастка зимой должна быть минимально плавучей. Проверьте также расстояние между нижним грузиком и крючком. Оно должно быть не меньше 7 см. Мормышка или крючок в процессе ловли должен находиться как можно ближе к дну или даже его касаться. Для привлечения рыбы потребуется периодически плавно водить удочкой, чтобы приводить в движение наживку. Чтобы узнать больше о зимней рыбалке, можно пообщаться с опытными рыбаками и поискать информацию на тематических сайтах. А чтобы узнать, как проблемы с судебными разбирательствами поможет решить адвокат по уголовным делам сюда можно зайти.

Еще один вариант зимней оснастки подойдет для ловли рыбы, которая обитает у самого дна и немного выше. Здесь следует выбирать такую же оснастку, которую мы применяет при слабом течении в летний период. Так вы сможете обеспечить себе хороший улов во время оттепели. В качестве оснастки лучше использовать небольшую мормышку (до 1,5 мм) или крючок из тонкой проволоки. Мормышка может быть черного или серебристого цвета. Стоит отметить, что опытные рыбаки зимой предпочитают брать несколько поплавочных удилищ с одинаковой оснасткой. Одно из них может быть с крючком, другое – с мормышкой.



 


Как разместить здесь рекламу?