Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Ловля щуки зимой на спиннинг



Ловля щуки в зимнее время с помощью спиннинга оптимальна при несильных морозах при еще незамерзших водоемах. Существуют определенные особенности ловли этого хищника в зимний период, на которые влияет поведенческие изменения щуки. Зимой эта рыба малоподвижна, в ее брюхе много икры, поэтому лучше пользоваться небольшими приманками по размеру.

 

 

Особенности ловли в зимний период


Из-за своей зимней неторопливости и малоподвижности щука пристально рассматривает приманку, поэтому очень важен ее цвет – максимально естественный и нейтральный будет лучше всего. Яркие броские цвета и резкие движения только помешают ловле и отпугнут щуку от захвата приманки. Эффективно использовать разные виды аттрикантов – зимой в холодной воде они не сильно рассеиваются и хорошо привлекают рыбу. Тем более рыба дольше будет задерживаться при захвате, а это дополнительное время для подсечки.


Спиннинг в зимний период


Зимой, как правило, чаще практикуется береговая рыбалка, поэтому используют следующее оборудование: катушка от 2000 до 2500, длина удилища – около 2,5 метров, его кастинг – 5-30 грамм. Приемлемо использовать как шнур, так и леску. Основное преимущество лески в том, что она не обмерзает по причине отсутствия гигроскопичности. Шнур не лишним будет пропитать силиконом дополнительно специально для зимней ловли, также он обеспечивает хорошую чувствительность приманки.

Способы ловли при помощи спиннинга


Существует три основных способа ловли на спиннинг щуки в зимний период. Ловля с помощью поводковой оснастки. Такой метод подходит для водоемов, не покрытых льдом. Предпочтительно если вдоль береговой линии не будет закраин. Обычно не замерзают части водоема с инвертированными или быстрыми течениями, резкие повороты рек и участки с водосбросом. Трудность состоит в том, что зачастую тут скапливается мусор на дне и есть вероятность легко оборвать приманку. Между прочим, щука очень любит поохотиться в подобных местах, маскируясь на дне. В том числе поводковая оснастка имеет такой нюанс – по дну реки движется только грузило, потому даже если леска оборвется, то будет потеряно исключительно оно, а недешевая приманка все-таки останется на шнуре.


Ловля на джиговые приманки. Этот метод немного сложнее предыдущего. Смысл использование джиговой приманки заключается в том, что снасть с грузилом забрасывается на какой-нибудь участок рельефа водоема под наклоном (например, бровку или ямку), а потом под тяжестью грузила приманка скользит по склону вниз, что и привлекает щуку.


Конечно же, такой способ требует хорошего знания водоема, потому что зимой бывает очень трудно увидеть бровки или ямки. Обязательно надо очень точно закидывать груз точно на край подобной наклонной поверхности, чтобы обеспечить плавное перемещение вниз приманки.


Надо очень внимательно подойти к выбору веса грузила. Потому что если оно будет слишком тяжелым, то добыча банально не успеет увидеть слишком быстро скользящую приманку, а слишком легкая – совсем уплывет по течению и скольжения вовсе не будет происходить.


Использование воблеров для ловли щуки. Этот метод хорошо использовать в достаточно теплые дни зимой, потому что в мороз это довольно затруднительно. Главный нюанс в том, что ловятся с помощью воблеров главным образом небольшие щучки, которые находятся около поверхности.


Для зимнего вида рыбалки подходят не все виды воблеров – хорошо использовать поверхностные крэнки, а наиболее эффективно применять твичинговый воблер минноу типа. Он представляет собой пластмассовую приманку, которой довольно легко расшевелить малоподвижную зимой щуку. Главное, не переборщить с броскими цветами, лучше остановиться на приманках натуральных расцветок. Щука в зимний период очень настороженна, поэтому так просто спугнуть.


Для высококачественной рывковой подводки предпочтительнее пользоваться металлическим поводком средних размеров.


Можно сказать, что ловля щуки на спиннинг зимой не слишком сложная, как кажется при первом взгляде. Если правильно и грамотно подобрать приманку и снасти, то можно с легкостью обеспечить себе неплохую поклевку. Нужно только остановиться на максимально эффективном способе рыбалке и можно идти на рыбалку.

Порой для того чтобы оставаться бодрым и здоровым, вовсе необязательно лечиться медикаментами. Узнайте больше о том, что же представляет собой мануальная терапия в Самаре на сайте geraskov.ru.


Ловля щуки на джигород Зимний спиннинг в речном коряжнике



 


Как разместить здесь рекламу?