Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Спининговые удилища arrow Рыбалка спиннингом на щуку

Рыбалка спиннингом на щуку

22.02.2015


Спиннинговая ловля на крупную щуку сильно отличается от ловли рыбы малых и средних размеров. Ведь крупная щука обитает на глубине, а более мелкие щуки находят себе пристанище среди зарослей и на мелководье. Рыбалка на среднюю щуку нуждается в снасти небольшой мощности с размером не больше 0,4 миллиметра. Причем блесна должна быть тяжелой, несмотря на отсутствие грузила и одной окраски.


Особенности ловли щуки


Благодаря блесне можно осуществляться забрасывание на большое расстояние и избежать запутывания крючка в леске. Кроме того, применение блесны дает возможность исключить ложную хватку щуки за грузило.


Начало ловли хищной рыбы начинается с большой глубины и периодических выжиданий. Если появляется клев, то блесну осторожно смещают на другие водные слои, стараясь ближе подтянуть к поверхности. При этом проводка приманки не должна быть быстрой – не больше 60-70 оборотов за 60 секунд со средней катушкой. С приближением к поверхности воды увеличивают темп до 100 оборотов.


В процессе ловли щуки большое преимущество предоставляют проводок веером, благодаря которому можно за несколько бросков исследовать всю территорию водоема. Блесну забрасывают на разное расстояние – то подальше, то поближе. Следует также чередовать забросы в разные стороны, потом осуществляют проводку неподалеку от дна и до самой поверхности, где щука охотится на малую рыбешку.


Первый клев может появиться через 6-8 забросов, а потом нужно сменить блесну. Однако можно просто сменить место исследуемого водоема или осуществлять забросы поближе к берегу.


Поклевка щуки отличается от любого другого клева своей силой и быстротой. Потому нужно осуществлять подсечку коротко и сильно, особенно с приближением рыбы. Если леса заметно искривилась или щука находится на большом расстоянии, то рыбу нужно вываживать как можно быстрее, иначе она может опуститься на дно или скрыться под корягой.


Ловля щуки средних и малых размеров


Щука с малым размером может долго сопротивляться и даже избежать крючка. Если на поверхности заметна голова щуки, то нужно немного освободить лесу. Когда она поднимется над водой и затем опустится на глубину, нужно опустить край удилища под воду и выключить тормоз. Когда рыба проявляет чрезмерную активность, то ей нужно дать возможность обессилеть, стравив лесу на небольшое расстояние с неизменным напряжением.
Если ловить щуку с лодки, то она может опускаться под основание лодки и находиться с разных сторон борта. Можно значительно облегчить ловлю, если приблизиться к береговой зоне и подтягивать рыбу на мелководье. Для освобождения крючка применяют зевник или специальное приспособление.


Ловля большой щуки


Самые крупные экземпляры вываживать более утомительно, так как хищнику комфортнее держаться дна, прячась за камнями и корягами. Щука таких размеров легко противостоит течению, а также редко охотится. Весной и летом щука клюет в разный период времени, а с наступлением осени клев происходит только днем.


Перед тем как собираться ловить щуку, нужно выбирать крепкие приспособления начиная удилищем и заканчивая леской. Блесна должна быть следующая:

 

  • колеблющаяся;
  • тяжелая (на случай быстрого течения);
  • длина до 100-110 миллиметров;
  • защищенная крючками от ненужных зацепок.


Редко случается так, что большую щуку можно словить на малую блесну. В таких случаях нужно использовать снасти разных цветов. К примеру, можно выбрать медные или латунные снасти.


Следует помнить, что проводка для большой хищной рыбы осуществляют долго и осторожно, причем блесна должна находиться попеременно то на поверхности дна, то над ним. Ведь щука не замечает добычи с однотипным движением и не кинется на приманку.


Донная щука может плохо осуществлять поклев. Это случай напоминает стандартную ситуацию, когда блесна запутывается за дерево или какую-то водоросль. Причем леса может попеременно натягиваться и ослабевать, так что подсечку лучше выполнять быстро и резко – есть большая вероятность прекращения клева.


Иногда нужно обратить внимание на подсечку, иначе рыба может вернуться на дно и оказаться в корягах. Поэтому рыболов должно быть заранее готов к утомительной и долгой рыбалке. После удачно пойманной рыбы нужно проверить весь инвентарь на наличие повреждения.



 


Как разместить здесь рекламу?