Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Спининговые удилища arrow Ловля щуки летом на спиннинг

Ловля щуки летом на спиннинг

16.03.2015


Щука - это рыба, активность которой зависит от времени года. И летняя ловля на спиннинг отличается от ловли в другое время года. Весной, пройдя нерест, рыба проявляет большую активность и поэтому клюет на приманку. Осенью она не тратит силы, набирая жировую массу к зиме. Как же ловить этого речного хищника в летний период.


Где искать щуку

Активность щуки определяется температурой ее среды обитания. Идеальные условия для нее - это прохладная вода весной и осенью, летом же она стремится найти более холодные участки. В связи с этим изменяется и режим питания. Поэтому отправляться на рыбалку за этой рыбой лучше с утра пораньше либо наоборот, дождавшись наступления ночи.

http://americainfo.ru


Охотится щука на одиночные особи. Из-за того, что летом большое количество рыбы, которая является кормом для этого хищника, собирается в группы, щука теряет свою активность. Она не может атаковать целую стаю или рыбу, находящуюся среди других рыб. Щука теряет концентрацию и не видит цель в хаотичном движении, которое дезориентирует ее.


Поймать щуку летом с помощью спиннинга под силу не каждому рыболову, даже опытному. Для начала нужно вычислить место, где она скрывается. С наступлением июня водоемы все же прогреваются довольно плохо, поэтому щука, изредка появляется на неглубоких участках, хотя, чаще ее можно встретить среди зарослей.


Там щука прячется и выжидает добычу. Чем гуще заросли, тем прохладнее тень, что является идеальными условиями для жизнедеятельности щуки. С продолжением лета температура воды повышается, поэтому на мелководье щука будет появляться все реже. Увидеть тут ее можно только в ранние часы, когда после ночи вода остывает и становится приемлемой для этого хищника.


С наступлением июля щука уходит на глубину 2-х метров и очень редко выплывает на мель. Активность проявляет около часа в день, все остальное время прячется в водорослях. Поэтому поймать щуку можно только на значительной глубине.


С конца августа щуку снова можно встретить на мелководье, так как температура воды в этот период значительно опускается. Но большая часть рыбы продолжает свою жизнедеятельность на глубине.



Выбираем спиннинг для ловли щуки

Отправляясь за спиннингом, обращайте внимание на следующие характеристики:

 

  • материал;
  • характеристика строя;
  • жесткость и длина.


Чтобы принести домой хороший улов не обязательно иметь дорогостоящий спиннинг производства США или Японии. Подойдут как китайские так и корейские модели. Главное определиться со способом ловли и видом используемой приманки.


Если вы собираетесь использовать воблеры, блесны или мягкие приманки, можете брать любые спиннинги с равномерной проводкой. Если вы собрались половить щуку с берега, для этого отлично подойдут телескопические модели, удобные не только в использовании, но перевозке и хранении.


В случае джиговой ловли понадобятся более дорогие модели. Удилище в них характеризуется более высоким качеством, оно легче и чувствительнее. Профессиональные рыболовы, ловящие на спиннинг, могут собрать удилище самостоятельно.


Ловля на спиннинг имеет большое количество разнообразных техник. Новичкам рекомендуют использовать равномерную проводку, но для того, чтобы расшевелить щуку, ее все же, нужно делать более разнообразной. Достигают этого с помощью небольших пауз и подергивания конца удилища.


Действенной будет и твичинговая проводка, которая заключается в подергивании удилища при равномерной проводке. Верхняя часть удилища при этом либо находится у самой водной глади либо поднимается перпендикулярно поверхности. Воблер при таком движении двигается в разные стороны, увеличивая потенциальную площадь территории, где может оказаться рыба.

Источник http://tatlihan.ru/category/ekonomika



 


Как разместить здесь рекламу?