Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Способы лова arrow Ловля щуки на балансир зимой

Ловля щуки на балансир зимой

28.02.2015


В тех случаях, когда водоем покрывается малым слоем льда или происходит полное его становление, множество любителей рыбалки активизируются в надежде завладеть ценным трофеем: окуня, щуки или другой хищной рыбой. Такое время рыбалки именуется клевом по первому или последнему льду.


В эти дни хищную рыбу интересуют многие приманки без насадки. Среди них следует выделить балансиры. Подробное или даже частичное объяснение этого приспособление не имеет смысла, поскольку подавляющее большинство рыбаков знают об этой приманке. Однако далеко не многие догадываются о том, что ловля хищной рыбы на балансир может иметь разные вариации.


Техника ловли щуки при помощи балансира


Степень глубины ловли щуки с применением балансира – это глубина между обитанием окуня и судака. Если приглядеться к поперечной стороне обычной реки, с течением, свалом, мелководьем и двумя разносторонними бровками, то нетрудно вообразить следующую картину. У самого нижнего края, на нижней бровке свала обитает судак. В верхней части, на соответствующей бровке свала обитает окунь больших размеров, так как мелкий окунь размещается на мелководье.

 


Следует помнить о том, что лучшая ловля на щуку происходит в процессе поиска окуня. Если вы нашли большое скопление окуня, переходите в сторону направления течения. При этом следует находиться несколько вдалеке от берега и систематически проверять лунки с помощью балансира. Для этого имеется множество моделей балансиров, например, Каризмакс и другие.


Активно применяйте «тяжелые» вариации в линейке. Эти модели имеют поисковое предназначение благодаря тому, что можно использовать разный характер игры. Они осуществляют восьмерки под слоем льда и имеют большое преимущество перед другими моделями. В конечном счете щука находится на 50-150 сантиметров нижем чем основное количество окуня.


Особенность игры балансира при ловле щуки


Ни для кого не секрет, как ловить окуня на балансир. Небольшой взмах и мгновенный отпуск. Конечно, взмах должен быть короче, чем при использовании блесны. Таким образом, качественная ловля щука требует более короткого взмаха, чем при ловле окуня. Это связано с тем, что окунь сильно атакует маленькую рыбешку. Что касается щуки, то она предпочитает раненую или малоактивную рыбешку.

 


Особенность ловли окуня заключается в том, что он никогда не выходить на охоту в одиночку. Кроме того, он легко определяет приманку в вертикальном диапазоне до 20 сантиметров. Это при том обстоятельстве, что он не образует шарообразные стаи. В отличие от окуня, щука охотится индивидуально. Особенности щуки таковы, что она может легко потерять балансир. Это особенно касается тех случаев, когда его часто поддергивают.
На первый взгляд может показаться, что балансир уже долго не проявляет никакого намека на присутствие щуки. Но доли секунды хватает, чтобы щучья хватка воспроизвела характерный звук на удилище.


Лучшие балансиры для ловли щуки


В сезон ловли щуки разные балансиры показывают далеко не одинаковые результаты. Среди них можно выделить следующие:

 

  • Каризмакс. Они пользуются наибольшей популярностью у рыболовов.
  • Нильс Мастер. Они также популярны, но им не сравнится с фаворитом.
  • Изюми. Этот производитель также востребован.


Безусловно, превосходно показывает себя на практике Rapala Jigging Rap. Также нельзя не упомянуть, балансиры Lindroos, так как они имеют заметно сниженный вес и отлично подходят для ловли в скоростном режиме во время наибольшей активности щуки. Такие балансиры позволяют осуществлять ловлю с натяжкой, а это является ощутимым достоинством любого балансира.



 


Как разместить здесь рекламу?