Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Способы лова arrow Ловля щуки осенью на спиннинг

Ловля щуки осенью на спиннинг

04.03.2015


Щука – это такая рыба, о которой мечтает любой спинингист. Ловить ее можно не только на спининг, но также и на жерлицы с кружками, принцип ловли у этих двух снастей практически одинаковый. Щук успешно ловят некоторые рыболовы и на донки, причем на донки можно ловить не только с берега, но и с лодки, с лодки даже намного удобнее, можно заплыть в любое удобное место, установить несколько донок по разным точкам, прицепить к ним колокольчики и спокойно сидеть, наслаждаться природой и ждать звонка колокольчика. Как зазвенит колокольчик, значит щука схватила наживку. Ловить ее можно с большим успехом хоть зимой, хоть летом, она берет практически всегда, только стоит найти место ее кормежки.


Какие водоемы приветствует щука


Щука может жить в любом водоеме, в этом она не прихотлива, была бы только мелкая рыбешка для питания. Вырастает до очень даже впечатляющих размеров. И что больше всего любят рыбаки, охотящиеся за щукой, она отличный боец и очень упорно сопротивляется, а ведь для любого рыболова сопротивление рыбы и есть то самое удовольствие, ради которого они идут на реку или на озеро.

 


Ловить щуку просто, когда она голодная и готова заглатывать любой движущийся предмет, но вот когда она не голодная и не активная, тут надо постараться заставить ее схватить приманку. Приходится использовать все навыки и опыт рыболовам.


Осенний спининг


Лучше всего на спининговую снасть ловить щуку в осенний период, когда она начинает активно охотиться перед зимой на различную мелочь. В это время он и блесну схватит с большим удовольствием. Вода в это время стремительно остывает, это и подталкивает хищницу к охоте. Ведь она ленивая и не любит теплую воду, в ней она очень сильно ленится, а вот в холодной она чувствует себя превосходно. Летом ее можно поймать в основном в утреннее время, пока вода не сильно прогрелась, а вот осенью ее можно ловить практически весь день.


Если поблизости около самого водоема или на берегу водоема есть жилые дома и много людей, то щука в таких местах ведет очень осторожный и аккуратный образ жизни, поэтому в таких местах поймать ее не очень просто. Чтобы не испугать рыбу, нужно рыбачить в одежде с маскировочной окраской. Также лучше всего взять с собой на рыбалку болотные сапоги и при надобности надеть их, чтобы можно было зайти в воду. Когда рыболов стоит в воде, рыба не так боится, она воспринимает его как своего и не пугается. Всегда при ловле любого вида рыбы нужно быть предельно аккуратным, чтобы не спугнуть добычу. От осторожности рыболова зависит результат ловли.


Но не стоит забывать еще и о погоде, так как самый сильный влияющий на рыбу фактор, это погода. Для успешной рыбалки должен быть определенный ветер и с определенной стороны, а также на щуку может влиять атмосферное давление. Если наблюдаются очень сильные перепады давления, то за щукой можно и не ходить, будет все бесполезно, при таких перепадах она стоит в траве и никуда не выходит. Тем более на небольших водоемах щука очень чувствительна ко всем перепадам. Лучше всего ловить щуку на спининг в пасмурную погоду. В солнечную и тихую она тоже не совсем активная, ее можно поймать, но очень трудно. А в пасмурность и туманность у хищницы очень хорошо развивается аппетит.


Но еще нужно следить за луной, в какой фазе она находится. Если полнолуние, то можно на рыбалку вообще не ходить. Причем это касается не только щуки, почти вся рыба в полнолунию ведет себя слишком пассивно, только голавль охотится при полной луне. Голавля, кстати, тоже можно с большим успехом ловить на спининг, но в этой статье речь идет совсем не о нем. Щуку нужно ловить в любой фазе луны, кроме полнолунии, тогда будет хороший успех.



 


Как разместить здесь рекламу?