Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Летние блесна на щуку



Как правило, все начинающие рыбаки часто сомневаются между различными видами приманки для летней ловли щуки. Тем более что на сегодняшний день известно множество видов искусственных современных приманок. Тем не менее, лучше всего использовать традиционную блесну: этот способ прошел проверку временем и обладает высокой эффективностью. Существует три разновидности блесны:

  •  вращающаяся;
  •  колеблющаяся;
  •  отвесная.

Как выбрать блесну?

Среди рыбаков распространено убеждение, что рыба лучше клюет на яркую блесну. Но это не совсем так. К рыбалке неприменимы шаблоны, потому что погода постоянно меняется, да и рыба не всегда предпочитает один и тот же цвет приманки. Часты случаи, когда в один день рыба хорошо идет на яркую блесну, а в другой предпочитает более темную и невзрачную. Тем не менее, лучше придерживаться простого правила: в пасмурную погоду и в мутной воде стоит выбирать блесну поярче.

В летнюю пору эффективнее всего использование вращалок. Они создают колебания воды, которые хищница улавливает издалека благодаря боковой линии и приплывает к приманке, даже не видя самой блесны. Таким образом, у вращалок больший радиус действия, чем у других типов блесен. Главное следить, чтобы вращался лепесток: если он неподвижен, щука хватать блесну не будет.

На крупных водоемах рекомендуется использовать большие блесны, однако следует помнить, что такую приманку не схватит небольшая щука. Поэтому, прежде чем выбрать большую блесну, следует убедиться, что в водоеме есть рыба достаточных размеров. Однако часто бывает, что на маленькую блесну идет большая щука, но вот наоборот не случается никогда. Это легко объяснить: рыба ищет, прежде всего, доступную для себя добычу.

 

При выборе блесны стоит обратить внимание на глубину водоема. Если планируется рыбалка на мелководье, идеальным вариантом станут облегченные блесны, а на глубокой воде лучше проявят себя утяжеленные.

Производители блесен

Идеальным вариантом станут блесны фирмы Mepps: фирма специализируется именно на этом типе приманки и выпускает качественные модели, продуманные до последней мелочи. Наиболее популярны при ловле щуки Mepps Aglia Long, а также Mepps Comet.

Чаще всего вертушки имеют ярко окрашенную бусинку. Она служит точкой атаки для рыбы, концентрирует на себе ее внимание, что обеспечивает дополнительную эффективность. Обычно бусинку красят в красный цвет.

Отличными вариантами для летней рыбалки являются модели Craft Spin Board и Pontoon 21 Ball Concept. Эти блесны широко известны среди рыболовов и обладают хорошей репутацией. Модель Craft Spin Board сделана в виде рыбки, к которой крепится лепесток. Внизу расположен тройник.

 

Натуралистичные глаза позволяют добиться максимально реалистичного, приближенного к естественному виду, так что даже самая осторожная щука берет такую блесну. Pontoon 21 Ball Concept обладает сердечником, состоящим из бусин разного размера. Центр тяжести этой блесны смещается в заднюю часть, что способствует более точному и далекому забросу. На тройнике есть точечка красного цвета, сосредотачивающая на себе внимание хищницы.

Широкой популярностью пользуются блесны Daiwa Silver Creek Spinner RC и R, Lukris Ason и другие.

В заключение стоит отметить, что указанные модели подходят не только для ловли щуки, на них неплохо идут окунь и судак. Для того чтобы окончательно определиться с приманкой, стоит попробовать разные блесны, чтобы найти именно те, которые подойдут лучше всего. Ведь у каждого рыболова свой подход, и не может быть шаблона, который идеально подходил бы сразу для всех.


Многие люди очень любят отдыхать в разных крымских городах. Снимайте апартаменты в Севастополе с помощью сайта travel.ru. Здесь вы найдете отличное жилье по крайне привлекательным ценам.


Проводка



 


Как разместить здесь рекламу?