Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Способы лова arrow Ловля щуки на колеблющиеся блесны

Ловля щуки на колеблющиеся блесны



Колеблющаяся блесна во все времена считалась и будет считаться классической блесной для ловли щуки, или как еще ее можно назвать «дедовская колебалка». Разумеется, ловля на такие блесны тоже является классической. Это самый первый вид, который придумали для поимки щуки очень давно. Но хоть она проста сама по себе и является всем известной, ловить на нее надо тоже уметь. Не у каждого получается. Также нужны навыки и опыт.

Поэтому новички обычно начинают свою спиннинговую деятельности с вертушек. Они намного проще, хоть это более поздний вид приманок. Единственное, что нужно при ловле щуки на вертушку – подобрать правильную скорость для проводки, а все остальное блесна сделает прекрасно и сама. Она сама выбирает правильные движения и сопровождается дополнительным шумом, что и привлекает хищницу.


С колебалкой все абсолютно по другому. Если просто сделать заброс и крутить ручку катушки, то этого будет мало и щука на это не поведется. Для того чтобы щука начала на блесну реагировать, ей нужно уметь давать дополнительную игру, чтобы она максимально могла приманивать щуку, иначе больших результатов просто не будет.


Что касаемо вертушек, то независимо от типа, размера всей блесны и лепестков, их проводят одинаково без дополнительной игры. С колебалкой нужно подстраиваться под ту рыбу, которой хищница питается, блесна должна выполнять все повадки тех рыбешек, чтобы щуку привлечь. К тому же не только все зависит от умения проводки, но блесну и по внешнему виду следует подбирать, которая будет похожа на тех рыбешек, которые являются кормом щуки. И размер, и форма должны полностью совпадать, а также и по цвету должны быть сходства. А движения лучше выполнять такие, как будто рыбешка измученная или раненная и не может сопротивляться сильно. Щука посчитает ее очень легкой добычей и у нее сработает инстинкт, она бросится за блесной и схватит ее.


Где и какие блесны лучше выбирать


В некоторых водоемах водится очень много уклейки, для щуки она является основным кормом. Поэтому нужно подбирать белые колебалки с узкой и продолговатой формой.


Если ловить щуку в озере или пруде, то основной корм там – это маленькие карасики. Поэтому форма блесны должна быть более кругловатая и плоская. И проводки нужно осуществлять вялые, чтобы они напоминали щуке того самого карасика.


Но это еще не все факторы, по каким подбираются блесны на щуку. Нужно еще учитывать прозрачность воды, если вода чистая, то блесны нужны не сильно яркие, иначе они будут издавать лишний отблеск. Если вода мутная с плохой видимостью, то блесны следует использовать яркие, чтобы их было видно издалека. По погоде также следует ориентироваться, в пасмурную погоду, разумеется, блесна нужна поярче, а в ясную – наоборот помутнее расцветка должна быть.


Бывают такие ситуации, когда во время проводки блесну нужно положить прямо на дно. Бывает, что через несколько секунд после того, как блесну положили на дно, щука атакует ее. Такая же ситуация с силиконом, его тоже она берет, когда он ложится на дно. У щуки много различных особенностей, под все ее особенности нужно уметь подстраиваться.


После заброса колебалки, не следует ее сразу же тянуть и осуществлять проводку. Нужно забросить, ослабить леску и подождать некоторое время, щука может в это время схватить ее, она часто берет блесну при погружении ее ко дну. После погружения можно начинать легкую и вялую проводку. Такой метод наиболее эффективен в осеннее время, когда вода уже остыла, но и летом можно так пробовать ловить, летом она тоже реагирует на такие проводки.

Порой выбрать сумку или рюкзак достаточно сложно, ведь он должен быть не только красивым и стильным, но и удобным, максимально вместительным. На http://moner.ru/ - рюкзаки фирмы wenger продаются в большом ассортименте, а цены приятно удивляют.


Проводка



 


Как разместить здесь рекламу?