Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Воблеры arrow Воблеры для троллинга на щуку

Воблеры для троллинга на щуку

21.04.2015


Опытный рыболов с легкостью расскажет, что такое троллинг. По сути, это ловля рыбы, для которой используется буксирующая за лодкой приманка. Подходит для рыбалки на морских и пресных обширных водоемах.

Для рыбалки типа троллинг существует много различных приманок, в том числе и воблер.

Воблер для троллинга – это обыкновенная приманка, которая имеет вид искусственной рыбки.

У этой приманки есть ряд определенных характеристик и параметров, которые характерны именно для этого типа ловли.

http://knightsmove.ru



Характеристики троллинговых воблеров

Характеристика этого типа приманки осуществляется по следующим параметрам:

 

  • назначение;
  • цвет приманки;
  • размер;
  • глубина;
  • игра.

 

Рассмотрим их подробнее.

Назначение воблера

Этот тип приманки служит для ловли рыбы по ходу лодки. Именно поэтому основной характеристикой считается неплохая собственная игра при равномерной проводке. Такое поведение приманки может быть очень интересно рыбе. Именно от этого целиком и полностью зависит результативность ловли. Более эффективными в данном случае могут быть фэты, кренки и шеды. А вот безлопастные воблеры, минноу для твитчинга и попперы однозначно не подойдут для этих целей.

Цвет приманки

Перед выбором цвета приманки следует учитывать следующие особенности:

  • облачность;
  • цвет воды;
  • активность той рыбы, которую нужно будет ловить;
  • прессинг водоема.


Но зачастую, чтоб особо не заморачиваться над выбором цвета приманки лучше всего покупать ее в двух цветах – кислотном и естественном. Приманку естественного цвета следует использовать в условиях чистой воды. Если же вода мутная, то лучше применить кислотный воблер. Но не стоит забывать о том, что рыба является весьма непредсказуемым существом, и с легкостью может менять свои предпочтения. Поэтому про запас все-таки лучше иметь несколько экспериментальных цветовых решений.

Размер троллингового воблера

Размер напрямую зависит от глубины, на которой он работает. Если воблер располагается выше косяка, который следует выманить, размер должен быть соответственно большой. Это нужно для того, чтоб его было хорошо видно. Крупные модели имеют более обширное поле воздействия, а также достаточно мощные вибрации.

Еще одним фактором, влияющим на размер приманки, является пора года и состояние рыбы. Например, при наступлении у щуки жора, она предпочитает добычу крупных размеров.

В случае, когда приманка будет проходить возле самого косяка, от крупных ее размеров стоит отказаться, поскольку крупная приманка может попросту спугнуть рыбу своими размерами и шумом. Для таких ситуаций лучше подойдут более мелкие модельки.

Осенне-весенний жор очень выгодное время для ловли рыбы. Тут главное не упустить этот момент и воспользоваться им сполна, поскольку потом шансов поймать крупную рыбу практически не будет, а довольствоваться мелочью вряд ли кто-то захочет.

Глубина

Перед выбором самой приманки необходимо сделать выбор угла заглубления, который зависит от поры года. Осенью вся рыба, в том числе и хищная, зачастую опускается низко в придонные слои водоема. Именно там она ищет корм и укрытие, да и температура в этих слоях более стабильная, чем на поверхности. Именно поэтому осенний воблер должен обладать большим углом заглубления, что позволяет ему плыть возле дна.



Хищник очень хорошо чувствует себя параллельно руслу, где занимает выгодные позиции на свалах, бровках и различных ямках, поэтому рекомендуется использовать воблеры двухметрового заглубления или выше. Не стоит забывать, что троллинг отличается от ловли рыбы в заброс, и поэтому приманка уже сама по себе находится глубже указанной величины. Однако не стоит расстраиваться, если на нужную глубину вам не удалось опустить приманку. В таком виде ловли рыбы как троллинг 1 или 1,5 м не играют особой роли, особенно в случае ловли щуки. В любом случае без добычи вы не останетесь.

Глубину положения приманки может регулировать самостоятельно путем изменения скорости. Чем быстрее идет лодка, тем глубже находится приманка.

Игра приманки

На сегодняшний день нет однозначного мнения по поводу наличия шумовых камер. Ясно одно, что независимо от их наличия, рыбалка будет результативной. Просто нужно учитывать сезон ловли. В случаях малой активности рыбы, шум поможет дополнительно привлечь к приманке внимание. Если же рыба и так неплохо на нее реагирует, то наличие шума будет излишним.

Сама игра троллингового воблера мало чем отличается от игры обычного воблера, да и принцип работы идентичный. Поэтому именно на этом не стоит останавливаться более подробно.



 


Как разместить здесь рекламу?