Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Ультралайтовый спиннинг – искусство рыбалки

17.05.2015


Рыбаки – азартные люди. При поимке трофея или просто крупной рыбы они испытывают просто потрясающее удовольствие. Для многих рыболовов борьба с добычей имеет намного большее значение, чем сам улов. Чтобы увеличить азарт, люди изобретают самые разнообразные приспособление, назначение которых - дать рыбаку возможность по полной ощутить прелести состязания с трофеем. К таким снастям можно бесспорно отнести ультралайтовый спиннинг.

Определение рыбалки и используемые удилища

Принцип этого вида рыбалки заключается в использовании очень легких снастей, как удилища, так и приманок. Благодаря этому, заброс можно сделать в весьма затрудненные участки реки. Кроме того, рыбак в полной мере ощущает сопротивление рыбы.

В связи с набиранием популярности этого вида ловли, подходящие рыболовные снасти можно приобрести в большинстве магазинов. Выбор удилища зависит от приманки, на которую вы планируете ловить.

  • Для рыбалки с применением вращающихся блесен или воблеров лучше всего использовать прут, который имеете длину от 2,1 м до 2,4 м и тестом – не больше 8 гр.
  • Для любителей микроджига нужен спиннинг, обладающий высокой чувствительностью. Обычно их делают из легкого карбона. Тест прута должен быть до 10 грамм, а длина начинаться с 1,8 м.
  • Если же планируется ловить с помощью твичинговых воблеров, то рекомендуется удилище со сверхбыстрым строем и длиной 1,8-2,1 м.

Самые популярные насадки

Суперлегкое удилище, с тестом до 9 грамм, которое позволяет сделать точный заброс, ощутить полноту борьбы с рыбой – это и есть спиннинг ультралайт, созданный для наслаждения рыбалкой. К нему нужны легкие и очень легкие приманки.

  • Мелкие силиконовые виброхвосты и твистеры. Их длина колеблется от 2 до 4 см. Джиг головки должны весить не больше 4 гр. Для большей вероятности поимки желательно иметь насадки разных цветов.
  • Для ловли белой рыбы, такой как подлещик, густера можно использовать штучные черви, сделанные из силикона.
  • Крутящиеся блесны. С маркировкой от 00 до 2. Такие маленькие насадки позволяют ловить даже уклейок.
  • К дорогим насадкам можно отнести разнообразные воблеры. Это, например, могут быть миноу и крэнки. Их оптимальная длина от 3,5 см до 5 см.

Катушка и леска

Катушку лучше всего выбирать тогда, когда уже куплено удилище. Лучше всего подойдут шпули 1000, 1500, 2000. Главное, правильно подобрать равновесие оснастки. Оптимально, если центр нагрузки припадает на рукоять, где начинается передняя лапка. Хорошая катушка должна иметь плавный ход, минимальную вместительность, в неё должна удобно ложиться тонкая леска. Выбор этого компонента оснастки зависит также и от рыбы, на которую планируется охота.

Следующим немаловажным компонентом является леска. Для ультралайтовой снасти лучше всего использовать монофольную или же плетеный шнур. Последний может выдерживать значительную разрывную нагрузку, но имеет и ряд недостатков. Это частые запутывания, возможность схода рыбы, протирание о камни на дне водоема. Леску желательно брать толщиной в пределах 0,14 мм, а шнур – до 0,08 мм.

Места, где лучше всего ловить, а также некоторые способы

Ловить на ультралайтовые снасти можно как с берега, так и с лодки. Каждый способ имеет как плюсы, так и недостатки. На качественные резиновые лодки цены доступные для большинства рыбаков, что делает несложным выбор, как лучше охотиться за рыбой. Преимущество ловли с водного транспорта – возможность добраться до трудных участков, а также различных островков. На мелких и узких реках и ручейках ловить можно только с берега.

При тактике этой рыбалки сначала используют ближние забросы, потом средние и дальние. Обловив перспективное место, переходят к следующему. При ловле используют такие техники как: равномерная, ступенчатая, рывковая проводки. Учитывают также течение реки – позволяя насадке плавно двигаться к перспективному участку.

Все секреты невозможно рассказать, да их один человек и не знает. Каждый рыбак имеет свою технику ловли на ультралайтовый спиннинг, любимые приманки. Главное, стоит научиться получать наслаждение от борьбы с рыбой на эти замечательные снасти.



 


Как разместить здесь рекламу?