Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Где стоит уклейка?

01.05.2015


Уклейка - вездесущая рыба, она часто сопровождает форель и голавля. Благодаря этому у хищников имеется хорошая кормовая база, а рыбаки могут ловить уклейку любыми приемами, в том числе на муху.

У берегового склона

В этом месте реки течение заметно медленнее, что создает подходящие условия для мелкой рыбы. Уклейка плывет вдоль склона вверх по течению реки, придерживаясь глубины до 1 м. Небольшая глубина и прикрытие в виде берега защищают от нападения большинства речных хищников. Косяк растягивается; чаще всего его атакуют жерехи.

Плес

В предгорной реке на большом плесе уклейка может жить круглый год. На небольшом плесе рыба только кормится, заплывая сюда очень большой стаей. В реке такого типа попадаются очень крупные экземпляры, которые держатся на большей глубине, чем стая. Рыба плавает по всему плесу, но для ее лова выбирают границу мелководья и глубокой воды.

 

Между полузапрудами

Участки реки между полузапрудами имеют разный размер и разную глубину, а также различную скорость течения. Уклейка предпочитает места у берега и полузапруд, где возникает обратное течение. Стая собирается на границе спокойной и движущейся воды или кормится во встречном потоке. Температура воды между запрудами немного выше, чем на стремнине, поэтому уклейка находит здесь много корма.

Приток

Воды притока привлекают уклейку либо потоком насыщенной кислородом воды, либо потоком пищи. В небольшом притоке рыба собирается в зоне смешения вод, в большом - почти в стоячей воде, между зоной смешения вод и берегом. Напор воды здесь такой слабый, что рыба отдыхает от течения и при этом кормится планктоном.

Береговая зона

Мелкая вода изобилует кормом. Этого места днем избегают хищники, поэтому здесь кормится и прячется уклейка. В большом озере она меняет место кормежки в зависимости от направления ветра - волны и течения сносят большое количество корма на мелководье наветренного берега. Большие волны вынуждают уклейку уходить на глубину, где нет волнения.

 

Приток

В проточной воде достаточно кислорода и обычно много разной пищи, поэтому уклейка часто заплывает в приток. Речка шириной более 2 м привлекательна для уклейки, которая очень часто кормится в зоне смешения воды, а также заплывает в приток высоко вверх по течению, где ее нетрудно ловить.

Глубина

Часто косяк уклейки жирует на глубине. Корм сюда приносят массы воды, перемещающиеся под воздействием ветра или разницы температур. Косяк не меняет глубины, а только смещается, следуя за кормом. Обнаружить его легко, наблюдая за птицами, которые питаются рыбой, а также по кругам на воде, которые пускает хищная рыба. Для ловли необходима лодка.

Рядом с местом лова крупной рыбы

При ловле леща, плотвы и другой рыбы облако прикормки привлекает также уклейку. Она клюет у поверхности при неглубоком забросе рядом с местом лова белой рыбы. Точечно используя небольшие порции прикормки, можно подманить уклейку к берегу, чтобы ее было удобнее ловить.



 


Как разместить здесь рекламу?