Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Изменения климата и налим

07.05.2015


Потепление климата, особенно следующие несколько лет подряд жаркие летние сезоны, негативно влияет на размер популяции налима.

Любитель холодной воды

Налим, пресноводный собрат трески, предпочитает холодную воду. Интенсивнее всего он кормится, когда температура воды падает менее 10 °С. Он не выносит воду с температурой свыше 20 °С, поэтому не встречается в теплых или в мелких озерах, а также в медленно текущих реках.

Налим, такой привлекательный для ловли в холодные месяцы, постепенно исчезает из наших водоемов.

Пусть об изменениях климата спорят оптимисты и скептики. Неоспоримым фактом, о котором говорят климатологи, является то, что средняя температура на планете растет.

 

Это происходит несмотря на прогнозы специалистов, которые утверждают, что снова должен начаться более холодный период, в соответствии с циклом, повторяющимся каждые несколько сотен тысяч лет. В какой степени увеличение температуры вызвано деятельностью человека, оценить достаточно сложно. Несомненно, что человеческая деятельность губительна для окружающей среды. Для рыбака особенно важно, как на эти изменения реагирует рыба. Необходимо в этом контексте присмотреться к нескольким видам.

Возьмем налима. Как влияют на эту рыбу изменения климата?

Естественные изменения

Жаркие и засушливые летние сезоны привели к изменению температурного режима многих озер. Вода все глубже прогревается до температур, превышающих 20 °С, а в более холодных слоях, под так называемым термоклином (то есть границей теплой и холодной воды), часто наблюдается дефицит кислорода. Это приводит к массовой гибели рыбы.

 

Еще одна проблема, связанная с капризами изменяющегося климата, - это экстремальные явления, такие как наводнения и засухи. В период засухи вода, даже в быстротекущих в обычных условиях реках, едва движется и слишком сильно нагревается. В таких условиях налим гибнет.

При этом наблюдается другое очень неблагоприятное явление - массовое цветение сине-зеленых водорослей. Их разложение приводит к дефициту кислорода и попаданию в воду токсинов, губительных для живых организмов.

Влияние человека

Если задуматься над описанными явлениями, можно также заметить влияние человеческой деятельности на усиление неблагоприятных условий для налима и другой рыбы. Регуляция русел рек, вырубка деревьев, сбрасывание сточных вод, попадание в воду удобрений вызывают природные отклонения, к которым обитатели водоемов не успевают приспособиться и гибнут. Это касается и рыбы, особенно такой, как налим. Не нужно даже увеличивать температуру воды, чтобы крайне усложнить ему жизнь.

 

Личинки налима после «планктонного» этапа (очень важного для других рыб, прежде всего лососевых) превращаются в мальков, которые приклеиваются к корягам, камням и т. п. Когда реку превращают в канал, таких укрытий становится крайне мало. Исчезают места для развития, и в результате не хватает молоди, необходимой для выживания вида. Кроме того, все усугубляется отсутствием корма.

На этих примерах хорошо видно, как легко непродуманными действиями сделать невозможным выживание налимов. Искусственное зарыбливание мало помогает, потому что без благоприятных условий жизни результат будет нулевой.



 


Как разместить здесь рекламу?