Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Окунь как прилов в форелевой реке

11.05.2015


Несколько 20-сантиметровых окуней вносят приятное разнообразие при ловле на спиннинг в форелевой реке. Чем лучше мы знаем реку, тем проще будет ловить окуней. Лучшие места - там, где вода течет медленно, а рядом есть яма глубиной 1,5-2,5 м с каменистым дном.

Такие места нужно хорошенько обловить, меняя блесну на резинку или воблер и помня, что здесь может плавать стая окуней. Еще совсем недавно окуня считали «сорняком» в форелевой реке, но сейчас это привлекательный прилов для спиннингистов и нахлыстовиков во время рыбалки на радужную форель или лосося. Многие реки, в которых раньше водилось много ручьевой форели, совсем опустели.

Частый клев мелкой форели, которой зарыбливают реку, не радует спиннингиста или нахлыстовика. Ведь они мечтают о крупной 40-сантиметровой форели. Если же им не попадаются ни она, ни крупные хариусы, то приходится довольствоваться окунями. К тому же и форель, и окуни ловятся одинаковой снастью - спиннингом на блесну и нахлыстом на стример.

 

Какие приманки

Спиннингист чаще всего использует колебалки, вертушки, резинки и воблеры. Нахлыстовик может эффективно ловить форель и окуней на черные или красные стримеры. В зависимости от места лова, универсальными будут вертушки № 2 с разным рисунком и формой крылышек.

Для ловли форели рекомендуются рисунки типа «black furie» (черные с желтыми точками) или с голографической чешуей, например радужной форели. Не рекомендуется использовать маленькие вертушки, потому что они калечат 15-сантиметровую форель, которая активно их атакует. Некоторые рыбаки предпочитают маленькие колебалки в форме ложки с изогнутым профилем весом 7-10 г; другие - твистеры (черные или красные) длиной 3-6 см; а третьи - небольшие воблеры размером 3-6 см в форме гольяна, с короткой лопастью, опускающиеся неглубоко, или же увесистые, активно двигающиеся воблеры, опускающиеся глубже.

Где искать окуней

На форелевой реке окунь часто стоит в тех местах, которые форель не любит, - на участках с медленно текущей водой, появившихся после вмешательства человека, например рядом с местами выращивания форели. В таком месте стремительно текущая форелевая река превращается в канал без препятствий - неестественный отрезок поднятой воды с илистым дном. В этом месте можно даже встретить целую стаю небольших окуней. Окуни часто стоят в пойме за плотиной, у мельницы.

 

Там также можно встретить щуку и даже кумжу, которая ждет, когда поднимется уровень воды, чтобы преодолеть плотину. Несомненно, интереснее всего поймать живущих в одиночестве крупных окуней. Такой одинокий 25-сантиметровый окунь - приятный сюрприз для истосковавшегося по крупной рыбе рыболова. Поклевка, например, под корягой дает хороший выброс адреналина в кровь во время ловли. Всего мгновение - и рыбак ощущает, что на крючке не вертящаяся волчком или выскакивающая из воды ручьевая форель, а придонный окунь.

В некоторых хороших форелевых местах, к удивлению спиннингиста, окунь способен лениво подвести приманку к берегу, но если он заметит рыбака, то клева уже не будет.

Окунь как прилов во время ловли ручьевой форели способен внести разнообразие в рыбалку. Кроме того, у окуня из кристально чистой воды очень вкусное мясо, что в некоторой степени компенсирует отсутствие на крючке ручьевой форели.



 


Как разместить здесь рекламу?